Du soleil dans votre assiette avec le régime méditerranéen

Voilà l'été et le soleil. Qu'il est bon d'adopter le régime méditerranéen qui nous fait vivre vieux ! Le soleil nous fait aimer les fruits, les céréales, les légumes et l'huile d'olive à volonté. Manger plus Bio, c'est aussi manger plus méditerranéen. Les bienfaits du régime méditerranéen ne sont plus à prouver.

Régime méditerranéen, mode d'emploi

Souvent j'ai entendu parler du régime crétois, mais de quoi s'agit-il ? Une étude épidémiologique réalisée en 1948 par la Fondation Rockfeller a prouvé que les habitants de cette île avaient une bonne santé et mangeaient tous la même chose de façon très équilibrée : des céréales complètes, des fruits, des légumes, des aromates et des épices, un peu de poisson. Le point commun entre tous leurs plats et spécialités est l'huile d'olive. Ils ne mangent que très rarement de la viande, des œufs et des produits laitiers. Idem, les produits sucrés sont peu présents, en dehors du sucre des fruits! Finalement, ce régime privilégie ce qui est frais et nutritif ! Il donne la pêche, une belle énergie qui va bien avec mon enthousiasme face à la vie. Les repas d'une journée type est simple : on commence le matin avec du pain complet et de l'huile d'olive, un yaourt de chèvre nature sucré au miel, un fruit frais et des noix. On poursuit à midi avec des crudités, des pois chiches à la coriandre, du riz sauvage et ses petits légumes avant de déguster une poire à la cannelle. Enfin, le soir, un repas léger avec des crudités, des sardines, une salade de légumes au cerfeuil, du pain complet et de l'huile d'olive, avec pour bonus plaisir, un verre de vin.

regime mediterraneen dans l'assiette

Ce qui est bon dans le régime méditerranéen...

Il faut lire l'article de la très respectable revue médicale The Lancet parue en 1994. En adoptant ce mélange de nutriments, il est possible les risques liés aux maladies cardiovasculaires et aux cancers. Le corps se sent bien et l'espérance de vie progresse de jours en jours avec la prise de ces mets méditerranéens. Les repas comprennent beaucoup d'aliments non transformés. Un Crétois a le sentiment de satiété après le repas, rapidement et durablement. On ne ressent pas la sensation de faim deux heures après le repas après avoir ingurgité le bon vieux burger avec ses frites ! Les habitants de cette région méditerranéenne sont moins assujettit à être obèses. Au contraire, ils sont fins et ce régime leur fait perdre du poids. La faculté de médecine d'Harvard a démontré que les personnes perdaient du poids en adoptant le régime méditerranéen. Plus vite et plus longtemps qu'avec un autre régime. Ce régime est bon à condition de compenser, ailleurs que sur ces territoires ensoleillés, le manque de soleil. La vitamine D est fabriquée par le corps grâce au soleil. Le Crétois en possède donc naturellement. Dans les pays anglo-saxons, c'est souvent le lait qui complète l'alimentation en apportant cette vitamine D. Comme il est à éviter selon les nutritionnistes spécialistes de ce régime, compensez ce manque, en mangeant plus de poissons gras comme les maquereaux, les sardines et le saumon. Perte de poids, énergie, espérance de vie prolongée, meilleur état de santé... Tout est donc bon dans ce régime méditerranéen.

femme pastèque régime méditerranéen

eZ debug

Timing: Oct 21 2018 21:33:44
Script start
Timing: Oct 21 2018 21:33:44
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 21:33:44
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 21:33:44
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Oct 21 2018 21:33:44
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:33:44
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:33:44
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:33:44
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:33:44
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:33:44
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Oct 21 2018 21:33:44
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Oct 21 2018 21:33:44
Script end

Main resources:

Total runtime0.3585 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.05450.0320 723.5234852.1563
Module start 'content' 0.08660.1897 1,575.67974,576.0469
Module end 'content' 0.27630.0821 6,151.72661,600.6172
Script end 0.3584  7,752.3438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00952.6618200.0005
Mysql Total
Database connection0.00050.152510.0005
Mysqli_queries0.039611.0576870.0005
Looping result0.00150.4066870.0000
TS translator
TS init0.01153.210330.0038
TS cache load0.00250.694530.0008
TS context load0.00190.528930.0006
Template Total0.229163.920.1145
Template load0.01764.914820.0088
String conversion in template resource0.00020.0695140.0000
Template parser: create text elements0.00962.6871140.0007
Template parser: remove whitespace0.00130.3706140.0001
Template parser: construct tree0.02747.6502140.0020
Template load and register function0.00280.782090.0003
Template processing0.211458.969120.1057
states
state_id_array0.00130.360950.0003
state_identifier_array0.00160.457460.0003
Override
Cache load0.00270.7667370.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00210.580060.0003
Fetch class attribute can translate value0.00060.177440.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.011460.0000
XML
Image XML parsing0.01243.458840.0031
General
String conversion0.00010.0250170.0000
dbfile0.01454.0312330.0004
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 29
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0008 secs