Nutritionniste ou diététicien, j'hésite?

Vous êtes-vous déjà posé la question sur la différence entre un nutritionniste et un diététicien ? Et bien moi, jamais jusqu'à ce que l'on me pose la question ! Quand je suis allée voir mon médecin traitant pour faire le point sur mon alimentation et mettre en place un régime, il m'a demandé à quel spécialiste je souhaitais m'adresser et je n'ai pas su quoi répondre! Il m'a alors expliqué la différence :  

Les missions d'un nutritionniste

diététicien ou nutritioniste

Un nutritionniste est avant tout un médecin qui a suivi une formation spécifique (BAC+8) dans la nutrition et dans le domaine médical. C'est donc un spécialiste du corps médical qui vous accompagne dans votre hygiène alimentaire tout en tenant compte de votre santé et des spécificités de votre corps. Pour établir un régime personnalisé, il va procéder à une véritable enquête sur votre mode d'alimentation ainsi que vos habitudes de vie. Il consulte en milieu hospitalier ou en cabinet et accueille des patients qui souhaitent assainir leur nutrition ou d'autres qui souhaitent perdre du poids.

Les missions du diététicien

Le diététicien est un spécialiste de la nutrition dont la formation est issus d'un BTS ou d'une DUT en génie biologique avec option diététique. Ces deux diplômes sont issus d'études courtes puisque le diplôme a une valeur de BAC+2. Il élabore avec son patient un programme diététique sur mesure tout en intégrant différents facteurs comme son état de santé, son rythme de vie, son âge, son sexe, etc. Il a un rôle d'informateur et d'éducateur dans vos habitudes alimentaires. Il élabore avec vous des repas en fonction de votre objectif et de vos préférences en terme d'alimentation. A la différence d'un nutritionniste, il ne peut pas prescrire d'analyses médicales et de médicaments. Il agit comme un consultant et un accompagnateur dans votre projet.

Alors que choisir?

Mon médecin traitant m'a expliqué que la principale différence résidait dans le fait que le nutritionniste était reconnu par la médecine moderne et donc remboursé par les organismes de sécurité sociale. C'est un point intéressant quand on a pas forcément le budget prévu pour cette consultation et qui s'avère pourtant nécessaire quand on veut que toute la famille mange sainement

Certaines mutuelles proposent également des forfaits annuels pour la consultation d'un diététicien : rapprochez-vous de votre organisme pour savoir vous pouvez en bénéficier!
Dans tous les cas, consulter un nutritionniste ou un diététicien augmente considérablement vos chances de réussite dans votre régime. Pour ma part, j'ai opté pour un nutritionniste pour avoir un suivi complet et pour m'assurer d'avoir affaire à un professionnel de santé qui pourrait à la fois m'accompagner et me conseiller dans mon régime. Il peut prescrire des analyses médicales pour connaître mon taux de cholestérol, et examiner si je suis sujette à des carences ou pas.
Le choix vous appartient mesdames : optez pour le professionnel avec qui vous êtes le plus à l'aise et qui peut répondre au mieux vos besoins. Faites part de votre volonté à votre médecin traitant qui pourra surement vous orienter vers l'un de ses confrères !

eZ debug

Timing: Aug 19 2018 21:29:34
Script start
Timing: Aug 19 2018 21:29:34
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 21:29:34
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 21:29:34
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Aug 19 2018 21:29:34
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Aug 19 2018 21:29:34
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Aug 19 2018 21:29:34
Script end

Main resources:

Total runtime0.1822 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries82

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00220.0097 723.7188852.7109
Module start 'content' 0.01190.1162 1,576.42974,530.4531
Module end 'content' 0.12810.0540 6,106.88281,604.5313
Script end 0.1821  7,711.4141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00351.9402200.0002
Mysql Total
Database connection0.00040.226610.0004
Mysqli_queries0.029616.2231820.0004
Looping result0.00130.7010820.0000
TS translator
TS init0.00251.373030.0008
TS cache load0.00120.652430.0004
TS context load0.00080.465330.0003
Template Total0.151182.920.0756
Template load0.01095.957020.0054
String conversion in template resource0.00020.1146150.0000
Template parser: create text elements0.00814.4659150.0005
Template parser: remove whitespace0.00110.6101150.0001
Template parser: construct tree0.021011.5018150.0014
Template load and register function0.00050.253090.0001
Template processing0.140276.965820.0701
states
state_id_array0.00090.470440.0002
state_identifier_array0.00090.516350.0002
Override
Cache load0.00191.0491430.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.591060.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.280530.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.022560.0000
XML
Image XML parsing0.00522.857430.0017
General
String conversion0.00010.0425180.0000
dbfile0.00583.1973300.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0005 secs