Les phytostérols au cœur de la polémique

Les phytostérols : ce sont des liquides qui appartiennent à la sous classe des stéroïdes. On en trouve dans certains produits laitiers, les fruits, la margarine et dans certaines légumes. Ce sont ces aliments miracles que vantent les marques pour faire baisser le mauvais cholestérol et prévenir des maladies cardio-vasculaires. Seulement, il semble que ces phytostérols soient au cœur d'une polémique : alors bonne idée ou pas? 

Quel est l’avantage des phytostérols dans l'alimentation?

Ils ont la particularité d'agir contre le mauvais cholestérol en l'absorbant au niveau des intestins et facilitent leur élimination de notre organisme. Leur taux d'absorption dépend d'une personne à l'autre, dont le plus élevé peut monter jusqu'à 10%.
En France, ces produits "améliorés" possèdent une quantité de phytostérols relativement faible. J'ai noté que seulement 3% des personnes adultes affirment en acheter pour eux-mêmes et moins de 1% d'entre eux en achètent pour leurs enfants pour les protéger des maladies cardio-vasculaires.

Quels sont les risques pour la santé? 

Selon une étude de l'ANSES, les phytostérols ont bel et bien un effet bénéfique pour la baisse du cholestérol mais il n'en est rien des maladies cardio-vasculaires : il semblerait même qu'ils puisent causer l'effet inverse puis l'excès de phytostérols enterrerait une baisse de bêta carotène, une molécule qui favorise la prévention des maladies cargo vasculaires. En résumé, il ne faut donc pas en abuser ni penser qu'en manger davantage va nous faire du bien.

phytosterols polémique

Conservez une alimentation équilibrée : le meilleur moyen de rester en bonne santé 

Si vous souhaitez en consommer, un conseil : allez-y à petite dose en n'en abusez pas. Privilégiez plutôt une alimentation équilibrée avec cinq fruits et légumes par jour, buvez 1,5 litres d'eau la Rosée de la Reine par jour et faites de l'exercice. C'est le meilleur moyen de faire baisser son cholestérol et d'entretenir une bonne santé.
Remplacez partiellement la consommation de viande rouge par de la viande blanche par et du poisson, réduisez les œufs (seulement le jaune) en consommant d'autres sources de protéines végétales (lentilles, quinoa) : ce sont ces gestes qui vous permettront de rester en forme. Bien sûr si vous avez pris l'habitude d'en consommer, essayez de réduire et de privilégier une alimentation saine couplée à une activité sportive : consultez régulièrement votre médecin pour faire un contrôle de votre taux de cholestérol dans le sang.
Il n'y a pas de secret, mesdames, si les produits miracles existaient ça se saurait ! L'essentiel est de prendre soin de soi et de cibles les aliments qui sont naturellement efficaces pour vous aider dans la lutte contre le cholestérol et non pas sous forme chimique dans des produits issus de la grande distribution.

femme phytostérols

eZ debug

Timing: Nov 15 2019 11:00:33
Script start
Timing: Nov 15 2019 11:00:33
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 15 2019 11:00:33
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 15 2019 11:00:33
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 15 2019 11:00:33
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 11:00:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 11:00:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 11:00:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 11:00:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 11:00:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 15 2019 11:00:33
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 15 2019 11:00:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.2742 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00190.0131 728.0547852.9531
Module start 'content' 0.01500.2011 1,581.00784,589.6484
Module end 'content' 0.21610.0580 6,170.65631,600.1641
Script end 0.2741  7,770.8203 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00461.6744200.0002
Mysql Total
Database connection0.00040.148110.0004
Mysqli_queries0.090633.0235870.0010
Looping result0.00100.3660870.0000
TS translator
TS init0.00190.692230.0006
TS cache load0.00120.436030.0004
TS context load0.00100.347230.0003
Template Total0.182366.520.0911
Template load0.01415.136220.0070
String conversion in template resource0.00020.0701150.0000
Template parser: create text elements0.00632.3128150.0004
Template parser: remove whitespace0.00100.3608150.0001
Template parser: construct tree0.02027.3565150.0013
Template load and register function0.00190.702390.0002
Template processing0.168161.314620.0841
states
state_id_array0.00100.378350.0002
state_identifier_array0.00100.375260.0002
Override
Cache load0.00210.7522360.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00130.476960.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.173440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.011060.0000
XML
Image XML parsing0.02619.523340.0065
General
String conversion0.00010.0216180.0000
dbfile0.02649.6190330.0008
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0005 secs