Lait: je prends ou je zappe?

Le lait ne met jamais tout le monde d'accord. Déjà personne ne l'aime de la même façon. Certains sont très lait nature, d'autres avec du sirop ou chaud avec du chocolat, du café ou la célèbre chicorée. Le débat s'installe très vite autour de cette boisson blanche.

Les maladies cardiovasculaires et les rhumatismes progressent avec la consommation de lait!

Les études menées montrent plutôt l'inverse : le lait de vache diminue le risque de syndrome métabolique. Donc moins de maladies cardiovasculaires. Par ailleurs, aucune étude ne prouve que les rhumatismes augmentent avec la consommation de lait. Après un accident, certains ont moins souffert en arrêtant toutes consommations de ce nectar. Scientifiquement, on ne peut pas l'affirmer. Le lactose n'est pas si mauvais que cela selon les scientifiques. Il semblerait que l'arrêt de produits laitiers est un puissant placebo.

femme lait

L'ostéoporose s'évite en buvant des produits laitiers

C'est faux : ce sont nos parents qui font la qualité de nos os. 60% de l'os dépend de l'hérédité. Des chercheurs suédois, à l'université d'Uppsala, ont même démontré qu'une femme qui boit plus de trois verres par jour de lait a plus de risques que celles qui ont bu qu'un seul verre. Trop de protéines consommées, trop de facteurs de croissance : l'homme devient alors très grand et parfois obèse. Le meilleur de la boisson lactée reste le bol de lait du matin. C'est suffisant pour nos besoins vitaux. Pour bien entretenir ses os, mieux vaut faire régulièrement du sport ou marcher pendant trente minutes par jour. Le lait reste aussi un excellent moyen de consommer de l'iode, du calcium, du phosphore, du sélénium et du magnésium, ne l'oublions pas. Le chef du service de nutrition de l'Institut Pasteur de Lille est clair : "Le lait n'est pas un mauvais aliment".

verre de lait

Quel est le lien entre le lait et les maladies neurodégénératives ?

C'est absolument faux selon les recherches actuelles. On pense même de plus en plus que les maladies de Parkinson ou d'Alzheimer sont d'origine environnementale ou génétique. L'hypertension ou le tabac font plus de dégâts que le lait. Mieux vaut éviter les barres chocolatées que le lait. Saviez-vous que le lait peut être remplacé par le soja, les graines de sésame ou le lait d'amande? Les boissons végétales sont toutes très bonnes pour la santé. Les légumineuses, le soja, le cumin ou le thym remplacent allègrement le lait pour leurs apports nutritifs. Il reste encore de nombreuses études à faire pour conclure sur les dangers du lait. Il y a certainement un autre facteur plus précis qui va de pair avec la consommation de lait et qui provoque des gênes pour le corps humain. Nous en saurons plus avec la recherche. En attendant, ils sont nombreux ceux qui remplacent le lait de vache par du lait de brebis ou de chèvre. Idem pour les fromages. Mais la boisson lactée reste un merveilleux moyen de faire le plein en protéines. Des protéines variées, rapides et lentes. "Se passer de produits laitiers entraine des déficits au-delà du calcium", conclut Marie-Claude Bertière, directeur du département du CNIEL et médecin nutritionniste.

eZ debug

Timing: Oct 21 2018 21:36:34
Script start
Timing: Oct 21 2018 21:36:34
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 21:36:34
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 21:36:34
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Oct 21 2018 21:36:34
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:36:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:36:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:36:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 21:36:34
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 21:36:34
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Oct 21 2018 21:36:34
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Oct 21 2018 21:36:34
Script end

Main resources:

Total runtime0.3714 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.05820.0313 723.4219852.1406
Module start 'content' 0.08950.1931 1,575.56254,580.9453
Module end 'content' 0.28260.0886 6,156.50781,600.3047
Script end 0.3712  7,756.8125 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00972.6011200.0005
Mysql Total
Database connection0.00050.135710.0005
Mysqli_queries0.039910.7362870.0005
Looping result0.00140.3833870.0000
TS translator
TS init0.01062.850830.0035
TS cache load0.00210.559430.0007
TS context load0.00160.428430.0005
Template Total0.241865.120.1209
Template load0.02256.068120.0113
String conversion in template resource0.00030.0720140.0000
Template parser: create text elements0.00982.6475140.0007
Template parser: remove whitespace0.00130.3476140.0001
Template parser: construct tree0.02807.5468140.0020
Template load and register function0.00310.823890.0003
Template processing0.219259.025120.1096
states
state_id_array0.00140.371250.0003
state_identifier_array0.00160.419560.0003
Override
Cache load0.00290.7917420.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00190.520760.0003
Fetch class attribute can translate value0.00080.223540.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.015760.0000
XML
Image XML parsing0.01353.635840.0034
General
String conversion0.00010.0262170.0000
dbfile0.01243.3472350.0004
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 32
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0007 secs