Les fruits de saison, c'est tellement bon !

Un goût plus prononcé et une meilleure qualité restent les grands atouts des fruits de saison. N’ayant pas mûri sous serre ou grâce à des procédés chimiques, ils sont aussi exempts de conservateurs et plus riches en nutriments. 

Les fruits de saisons: succombez à la tentation

Pour une alimentation saine, privilégiez les fruits de saison. Ils sont gorgés de vitamines, ils se révèlent donc bien plus sains que les fruits que vous trouverez hors saison dans vos rayons.

Ce sont aussi des antioxydants naturels : Ils sont riches en antioxydants, puisqu’ils se développent sans pesticide chimique, les fruits de saison permettent de protéger les cellules de l’organisme des agressions extérieures (U.V., pollution, tabac…). Moins traités que les produits cultivés hors saison, les produits bios sont donc de véritables condensés de nutriments.

Mais ce sont aussi des aliments moins chers et respectueux de l’environnement: Les fruits de saison sont beaucoup moins coûteux à produire, puisqu’ils ne nécessitent pas de traitement chimique. Plus sains pour notre organisme, ils le sont en conséquence aussi pour l’environnement !

En consommant les fruits de saison au quotidien, vous vous offrez ainsi l’opportunité de réaliser des économies, tout en préservant la biodiversité.

kiwi fruit d'hiver

A chaque saison, ses fruits:

Par ailleurs, les fruits de saison répondent aux besoins spécifiques du corps, en fonction du climat. Ainsi, les agrumes – citrons, oranges et autres clémentines permettent de faire le plein de vitamine C, tout au long de l’hiver , et de fortifier un organisme affaibli par le manque de soleil et le froid. Quant aux fruits d’été  tels que les melons ou la pastèque, leur forte teneur en eau vous donne la possibilité de supporter la chaleur.

La poire, un fruit qui va réenchanter votre hiver !

Désaltérante et légère, la poire est un fruit aux vertus importantes pour notre organisme. Elle est riche en fibres alimentaires et renferme de nombreux sels minéraux. Vous pouvez consommer la poire crue, seule ou pour accompagner du fromage, ou encore dans de succulentes recettes de compotes de poires ou de clafoutis aux poires.

Constituée à 80% d’eau, la poire vous désaltère et ne vous apporte que 50kcal au 100g. La poire est un concentré d’énergie avec ses 12% de glucides et elle facilite le transit intestinal car elle constitue une source importante de fibres alimentaires. La poire contient peu de vitamine C, mais elle est riche en vitamine E aux propriétés antioxydantes et très riche en vitamine B9, aussi appelée acide folique bien connu des femmes enceintes. La poire contient de nombreux sels minéraux comme le calcium, le phosphore, le magnésium et le fer.

Vous pouvez privilégier la consommation de poires issues de l’agriculture biologique afin de bénéficier des antioxydants contenus à la fois dans la peau et dans la chair de la poire.

En été ramenez votre fraise !

La salade de fraises et la confiture de fraises sont très appréciées, et sont également bonnes pour la santé. En effet, la fraise est une excellente source de vitamine C et d’antioxydants et permettrait ainsi de diminuer les risques de certains cancers et de maladies cardiovasculaires.

Elle est principalement composée de flavonoïdes, qui lui donnent sa couleur rouge et la majeure partie de ses antioxydants. Phénomène assez rare, la fraise ne perd pas ses pouvoirs antioxydants avec la cuisson. En effet, la confiture de fraises est à peu près aussi riche en antioxydants que la fraise fraîche.

Avec tous ces bons fruits de saison, c’est de la tarte,  d’être en bonne santé. N’oubliez pas à chaque saison ses fruits. Et boire de l’eau c’est pour toutes les saisons ! 

fruits de saison femme

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 18:05:36
Script start
Timing: Jul 22 2018 18:05:36
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:05:36
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:05:36
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Jul 22 2018 18:05:36
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:05:36
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:05:36
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:05:36
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:05:36
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:05:36
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Jul 22 2018 18:05:36
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Jul 22 2018 18:05:36
Script end

Main resources:

Total runtime0.2987 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00190.0083 723.6875852.7500
Module start 'content' 0.01020.2063 1,576.43754,574.2188
Module end 'content' 0.21650.0822 6,150.65631,601.1875
Script end 0.2987  7,751.8438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00311.0408200.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.116510.0003
Mysqli_queries0.075925.4096870.0009
Looping result0.00130.4241870.0000
TS translator
TS init0.00170.583830.0006
TS cache load0.00090.285930.0003
TS context load0.00060.199530.0002
Template Total0.195665.520.0978
Template load0.01304.347620.0065
String conversion in template resource0.00020.0667140.0000
Template parser: create text elements0.00672.2507140.0005
Template parser: remove whitespace0.00090.3160140.0001
Template parser: construct tree0.01816.0623140.0013
Template load and register function0.00030.112090.0000
Template processing0.182661.128620.0913
states
state_id_array0.00060.198350.0001
state_identifier_array0.00060.186460.0001
Override
Cache load0.00190.6256470.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.262860.0001
Fetch class attribute can translate value0.00040.140240.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.009460.0000
XML
Image XML parsing0.00772.569240.0019
General
String conversion0.00010.0219170.0000
dbfile0.01163.8825350.0003
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 44
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0006 secs