L'incontournable cure detox hiver

Faites place à la cure detox hiver ! Elle doit commencer le plus tôt possible et a pour but de se débarrasser des toxines, des graisses et de l'eau accumulée pendant cette période de grand froid. Voici les aliments phares à privilégier au quotidien et optimiser sa cure detox hiver ! 

femme cure detox hiver

Pour ma cure detox hiver je pense bio, bio et encore bio !

L’hiver marque l’arrivée des acides gras saturés, des additifs alimentaires, du sucre en masse et des plats trop riches en lipides et en glucides : il est donc grand temps de faire place neuve aux nouvelles habitudes et cela commence par le célèbre litre d'eau à boire tous les jours ! Drainez, purifiez et hydratez dans le même temps ! Petite astuce : versez un jus de citron le matin dans un grand verre d'eau et buvez le d'une traite. Le citron va vous aider à trouver du tonus grâce à son concentré de vitamine C et vous donnera de l'énergie pour bien commencer votre journée !
Qui dit cure detox hiver dit fin des produits chimiques alors on se rue sur le bio autant que possible : jus de fruits, yaourts, fruits, légumes et condiments : toutes les excuses sont bonnes pour mieux consommer et consommer bio ! On n'oublie pas le lait de coco et le lait de soja pour les protéines et les minéraux dont aura besoin votre organisme pour se ressourcer.
Pour finir, direction la pharmacie ou les magasins bio pour obtenir de la sève de bouleau : elle est utilisée depuis des centaines d'années par les populations nordiques pour se préparer au changement de saison et se détoxifier des impuretés accumulées en hiver. Elle se consomme sous forme de cure de trois semaines et contient de nombreuses vertus comme l'amélioration du système immunitaire, des défenses naturelles, de l'hydratation et prévient des maladies chroniques de la peau. 

Cure detox hiver citron

Les stars du frigo pour l’hiver

Enfin, faites le plein de bonnes choses dans votre frigo : finies les pâtes à tartiner au chocolat, le beurre, les yaourts gras, faîtes le grand ménage et repensez à votre façon de faire vos courses au supermarché.
Orientez-vous vers les viandes blanches, les poissons, les céréales, les graines (lentilles, quinoa), les légumes verts, les tomates, et n'oubliez pas de faire le plein de thé vert ! C'est un excellent allié pour la cure detox hiver à raison de plusieurs tasses par jour, il vous aidera à éliminer et à drainer les mauvaises graisses petit à petit.
Bien entendu, l'été est la période de l'année qui offre la plus grande variété de fruits et légumes : vous n'avez plus aucune excuse pour ne pas consommer des produits de saison ! Ils sont à consommer sans modération avec le moins possible de matières grasses !

Les fruits et Légumes de l'hiver ! 

Les légumes :

Carotte, Céleri, Céleri branche, Céleri rave, Chou blanc, Chou de Bruxelles, Chou frisé, Chou rouge, Chou-chinois, Cima di Rapa, Citrouille, Cresson, Endive, Mâche, Oignon, Poireau, Pomme de terre, Salsifis, Topinambour

Les fruits :

Ananas, Avocat, Banane, Citron, Clémentine, Datte, Fruit de la passion, Grenade, Kaki, Kiwi, Litchi, Mandarine, Mangue, Orange, Orange sanguine, Pamplemousse, Papaye, Poire, Pomme

eZ debug

Timing: Nov 13 2019 23:55:29
Script start
Timing: Nov 13 2019 23:55:29
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 13 2019 23:55:29
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 13 2019 23:55:29
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 13 2019 23:55:29
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 13 2019 23:55:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 13 2019 23:55:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 13 2019 23:55:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 13 2019 23:55:29
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 13 2019 23:55:29
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 13 2019 23:55:29
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 13 2019 23:55:29
Script end

Main resources:

Total runtime0.3006 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries92

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.07610.0255 728.0938852.9531
Module start 'content' 0.10160.1425 1,581.04694,597.5781
Module end 'content' 0.24410.0564 6,178.62501,601.0938
Script end 0.3005  7,779.7188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00662.1822200.0003
Mysql Total
Database connection0.00050.160610.0005
Mysqli_queries0.031910.6082920.0003
Looping result0.00110.3572920.0000
TS translator
TS init0.00892.974830.0030
TS cache load0.00160.537330.0005
TS context load0.00120.404030.0004
Template Total0.168456.020.0842
Template load0.01264.198620.0063
String conversion in template resource0.00020.0561140.0000
Template parser: create text elements0.00632.1021140.0005
Template parser: remove whitespace0.00100.3208140.0001
Template parser: construct tree0.01956.5016140.0014
Template load and register function0.00190.633290.0002
Template processing0.155851.822620.0779
states
state_id_array0.00090.286650.0002
state_identifier_array0.00080.267560.0001
Override
Cache load0.00220.7265380.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00140.470060.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.161440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.009860.0000
XML
Image XML parsing0.00872.904640.0022
General
String conversion0.00010.0209170.0000
dbfile0.01083.5946350.0003
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 36
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0005 secs