Touche pas à mon café !

Mesdames, si vous êtes une grande fan de café, il se pourrait bien qu'une bonne nouvelle pointe le bout de son nez ! Hé oui, le café aurait un pouvoir aussi hydratant que l'eau ! Bon bien sûr, il faut le consommer avec modération mais tout de même c'est une sacrée nouvelle ! A l'origine de cette découverte, une étude de l'université de Birmingham en Angleterre s'est penchée sur les effets de cette boisson qui est souvent indispensable pour commencer dignement ma journée. 

Le café et l'hydratation : une grande histoire d'amour?

L'étude s'est portée sur un échantillon âgé entre 18 et 46 ans qui sont habitués à boire du café de façon régulière. Pendant trois jours, les chercheurs leur ont demandé à un premier groupe de boire 4 tasses de 20 centilitres chacune pendant trois jours consécutifs, puis la même quantité d'eau à l'autre groupe sur la même durée.
Le verdict est tombé rapidement puisqu'après des analyses sanguines et urinaires, il semblerait que ces messieurs aient été hydratés de la même manière ! C'est une bonne nouvelle quand on pense qu'on doit au minimum boire un litre et demi d'eau par jour : si elle peut être compensée en partie par le café, nous pouvons crier "hourra ! " il n'est pas toujours facile de penser à bien boire tout au long de la journée mais curieusement, le café est un vrai déclic : pas besoin d'y penser c'est automatique!
Le petit bémol de l'histoire est que si vous souffrez de problèmes rénaux, de vomissements ou de diarrhée, vous aurez donc des besoins plus importants en hydratation et il vaudra mieux rester au régime classique. 

café

Qu'est-ce que ça change dans l'alimentation? 

Du point de vue de l'alimentation, l'hydratation y a également son importance : n'oubliez pas que les fruits et les légumes jouent également leur rôle puisqu'ils sont composés en grande majorité d'eau et de fibres. Bien sûr, les aliments ne sont pas suffisants pour couvrir nos besoins puisqu'il faut savoir qu'on peut plus de deux litres quotidiennement ! Cela ne veut pas pour autant dire que l'on doit boire deux litres de café, entendons-nous bien ;)
Si vous avez du mal à boire de l'eau dès le réveil, rallongez votre café et emportez votre bouteille au travail, fixez-vous comme objectif de la terminer avant la fin de la journée et vous aurez rempli votre quota ! Le soir, vous pouvez opter pour un café décaféiné que vous pouvez ici encore rallonger avec de l'eau comme ça, pas de problème pour s'endormir et en plus vous serez hydratée!
Pensez à boire régulièrement et choisissez de préférence une eau de qualité, faiblement minéralisée: elle est idéale pour apporter les oligoéléments essentiels de toute la famille et pour en profiter davantage vous pouvez même vous en servir pour préparer le café ! Il en sera de bien meilleure qualité et pourrez mieux profiter de ses arômes!

femmes boire café

eZ debug

Timing: Aug 19 2018 21:29:41
Script start
Timing: Aug 19 2018 21:29:41
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 21:29:41
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 21:29:41
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Aug 19 2018 21:29:41
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 21:29:41
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 21:29:41
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Aug 19 2018 21:29:41
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Aug 19 2018 21:29:41
Script end

Main resources:

Total runtime0.1996 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00290.0096 723.6094852.7266
Module start 'content' 0.01250.1217 1,576.33594,584.6719
Module end 'content' 0.13420.0653 6,161.00781,600.2969
Script end 0.1995  7,761.3047 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00371.8652200.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.226010.0005
Mysqli_queries0.00894.4351870.0001
Looping result0.00110.5310870.0000
TS translator
TS init0.00180.897330.0006
TS cache load0.00080.415330.0003
TS context load0.00060.295130.0002
Template Total0.172086.220.0860
Template load0.00844.213720.0042
String conversion in template resource0.00030.1419150.0000
Template parser: create text elements0.00783.8950150.0005
Template parser: remove whitespace0.00110.5571150.0001
Template parser: construct tree0.01959.7681150.0013
Template load and register function0.00040.192190.0000
Template processing0.163581.912320.0818
states
state_id_array0.00080.376750.0002
state_identifier_array0.00060.283660.0001
Override
Cache load0.00140.6769360.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.529660.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.261540.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.013060.0000
XML
Image XML parsing0.00512.554140.0013
General
String conversion0.00010.0526180.0000
dbfile0.00502.4898350.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0009 secs