Les vertus detox des algues

Un secret Detox de Rosée de la Reine sont les algues (ne faites pas la grimace, vous allez les adorer). C'est une nourriture que vous pourrez découvrir en voyage au Japon: ce sont des végétaux chlorophylliens qui sont généralement cultivées en eau douce ou dans la mer. Elles contiennent de nombreux bienfaits pour la santé que nous comptons bien vous faire découvrir! 

Des super qualités nutritionnelles

Ces plantes sont un réel partenaire pour affiner notre silhouette car elles sont très peu calories et ont une faible teneur en graisses. Le comble du bonheur, c'est qu'elles contiennent beaucoup, beaucoup, beaucoup de protéines et d'acides animés. Elles peuvent donc être utilisées en substitut aux protéines animales : une raison de plus d'éloigner un peu plus la viande rouge de son assiette et de risquer de prendre des kilos ! Vous pouvez les manger à volonté et s'harmonisent très bien avec une nourriture classique (féculents, légumes, viandes, poissons).
Pour celles qui sont végétariennes et végétaliennes, elles feront également votre bonheur car elles vous apporteront beaucoup de sels minéraux, d'oligo-éléments et de vitamines. Si votre régime ne vous autorise pas le lait, sachez qu'elles ont une haute teneur en calcium, en fer, en magnésium et en iode. C'est un véritable cocktail de vitamines (A, B1, B2, B3, B6, B12, C, K, et E) pour renforcer le système immunitaire et renforcer vos défenses naturelles. Enfin, elles possèdent des antioxydants qui aident à lutter contre le vieillissement de l'organisme.

algues

Les algues, un excellent complément alimentaire!

Nous avons reccueillis un témoignage d’une consommatrice d'algues : 

«Lorsque j'étais au Japon, j'étais surprise de trouver des algues dans pratiquement tous les restaurants : on dit que la nourriture japonaise est une des plus diététiques alors on peut s'en servir aisément comme exemple ! Je me suis donc laissée tentée et je ne l'ai vraiment pas regretté. Maintenant, je les ai intégrées à mon régime alimentaire et je ne pourrais pas m'en passer plus d'une semaine ! On en trouve facilement en supermarché sous forme déshydratée : elles se conservent longtemps et se préparent très vite, il suffit de les réhydrater dans de l'eau chaude. La plus courante en occident est la spiruline, très réputée pour être riche en protéines et en vitamines mais elle ne se mange pas, elle est sous forme de gélule et est considérée comme un complément alimentaire. »

Nos conseils pour vous mettre aux algues :

N'hésitez pas à vous rapprocher de votre magasin bio préféré où ils pourront surement vous proposer différentes variétés d'algues ! Un conseil supplémentaire : pour les réhydrater, utilisez l'eau  Rosée des Reine, elle est très légère et permet de ne pas altérer les algues lors de sa cuisson.
Nous vous laissons vous familiariser avec cette idée, allez faire votre marché et essayez par vous-même : dites-nous ce que vous en avez pensé, comment vous les avez cuisiné et ce qu'en ont pensé vos proches etc. 

eZ debug

Timing: Nov 14 2019 00:09:54
Script start
Timing: Nov 14 2019 00:09:54
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 14 2019 00:09:54
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 14 2019 00:09:54
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 14 2019 00:09:54
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 14 2019 00:09:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 14 2019 00:09:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 14 2019 00:09:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 14 2019 00:09:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 14 2019 00:09:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 14 2019 00:09:54
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 14 2019 00:09:54
Script end

Main resources:

Total runtime0.1992 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries82

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00300.0119 728.0078852.9688
Module start 'content' 0.01490.1285 1,580.97664,533.8125
Module end 'content' 0.14340.0557 6,114.78911,599.8359
Script end 0.1991  7,714.6250 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00271.3475200.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.154610.0003
Mysqli_queries0.022811.4387820.0003
Looping result0.00100.4866820.0000
TS translator
TS init0.036018.093330.0120
TS cache load0.00130.642630.0004
TS context load0.00100.519130.0003
Template Total0.133867.220.0669
Template load0.00894.458120.0044
String conversion in template resource0.00020.0877150.0000
Template parser: create text elements0.00643.2072150.0004
Template parser: remove whitespace0.00100.4883150.0001
Template parser: construct tree0.01839.1932150.0012
Template load and register function0.00030.152790.0000
Template processing0.124962.687820.0624
states
state_id_array0.00080.397140.0002
state_identifier_array0.00080.416750.0002
Override
Cache load0.00130.6618360.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.502960.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.233430.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.015260.0000
XML
Image XML parsing0.00834.164930.0028
General
String conversion0.00010.0303180.0000
dbfile0.00904.5223320.0003
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0005 secs