Le running en mode été !

Les températures commencent à bien grimper, les touristes à envahir les terrasses des cafés, les soldes ne cessent de vider votre portefeuille, vous avez du mal à vous concentrer au travail, ... normal, c'est l'été !! Une chose est sûre, vous êtes toujours aussi motivées pour sauter dans vos baskets, et aller galoper. Tant mieux, parce que le running n'est pas prêt de s'arrêter, et surtout pas l'été !

Profitez d'avoir plus de temps pour vous faire plaisir, sans prise de tête !

Certains profitent de la période estivale pour faire leur coupure annuelle et pratiquez d'autres sports que la course à pied, tels que le vélo, la randonnée, ou encore la natation. Pourquoi pas ! Ça peut d'ailleurs vous permettre également de profiter de vos proches en partageant des activités communes.
Dans tous les cas, c'est la période idéale pour ne pas se prendre la tête avec ses baskets. On y va, quand on a envie, et quand l'emploi du temps le permet. Garder une activité physique vous permettra de ne pas perdre votre forme et de revenir, regonflé à bloc à la rentrée !
Ne culpabilisez pas si vous ne chaussez les baskets que 2 fois par semaine durant ces 2 mois d'été, vous aurez bien le temps de vous rattraper quand vous reprendrez votre rythme à la rentrée, avec de nouveaux objectifs pour vous motiver !

Running en été sous la chaleur

L'été, c'est le moment des bonnes affaires avec les soldes !

J'imagine que peu d'entre vous ne sont pas au courant, tant les publicités grouillent un peu partout sur la toile, à la télé ou encore dans les magazines. Les soldes d'été ont en effet démarré le 22 juin dernier, et courent jusqu'au 2 août. C'est donc le bon moment d'en profiter pour renouveler votre équipement running tels que de superbes chaussures de running, un nouveau collant flashy ou  encore une confortable brassière pour la rentrée ! Objectif : dénicher les bonnes affaires !
Et on ne peut pas dire qu'il en manque des bonnes affaires chez votre spécialiste running, i-Run.fr ! Chaussures de running, chaussures de trail, textile course à pied ou fitness, accessoires en tout genre pour perfectionner votre pratique, ... vous trouverez de tout, à petits prix ! À vous de faire votre choix en fonction de vos envies !
> Bien penser à s'hydrater pendant votre running !
Les températures idéales pour être performant en course à pied, avoisinent les 7/ 8°C. On comprend donc bien que l'été, avec ses températures qui s'affolent, ne représente pas forcément les conditions optimales pour battre des records. Il faut même s'en méfier, car courir par fortes chaleurs peut mener à des états de déshydratation.
Et cette perte d'eau corporelle importante pendant l'effort n'est pas sans danger, quand on sait qu'elle entraîne une diminution de l’irrigation des territoires vasculaires non prioritaires (reins, tube digestif, pancréas, …), du débit cardiaque ainsi que de la tension artérielle. Ainsi, en période estivale, il faut accorder une attention particulière à l'hydratation : bien s’hydrater avant l’effort, pendant l’effort (emmener un porte-bidon ou un sac hydratation) et dès la fin de l’effort !

Running sur la plage

Adaptez vos horaires d'entraînement au running

Ça peut paraître évident, mais pour éviter tout risque de surchauffe et être le plus performant possible, il est recommandé d'aller courir aux moments de la journée où il fait le moins chaud. Autrement dit, le matin au saut du lit (en partant du principe que vous n'êtes pas du genre marmotte à trainer au lit jusqu'à midi !), ou le soir, lorsque les températures commencent à redescendre.
Sinon, cherchez les zones d'ombre et tracez-vous un parcours de running entièrement caché du soleil et surtout, emmenez de quoi boire et arrosez-vous la nuque, la tête, les bras et les jambes, dès que vous trouvez un point d'eau !

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 18:06:53
Script start
Timing: Jul 22 2018 18:06:53
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:06:54
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:06:54
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Jul 22 2018 18:06:54
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:06:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:06:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:06:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:06:54
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:06:54
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Jul 22 2018 18:06:54
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Jul 22 2018 18:06:54
Script end

Main resources:

Total runtime0.3041 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries90

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00560.0590 723.7266852.7578
Module start 'content' 0.06460.1396 1,576.48444,660.4531
Module end 'content' 0.20420.0998 6,236.93751,606.1875
Script end 0.3040  7,843.1250 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.048716.0164200.0024
Mysql Total
Database connection0.00030.111510.0003
Mysqli_queries0.045614.9983900.0005
Looping result0.00110.3745900.0000
TS translator
TS init0.00210.699130.0007
TS cache load0.00100.327830.0003
TS context load0.00070.242030.0002
Template Total0.214970.720.1074
Template load0.01364.475020.0068
String conversion in template resource0.00020.0730160.0000
Template parser: create text elements0.00762.5156160.0005
Template parser: remove whitespace0.00110.3702160.0001
Template parser: construct tree0.02076.7997160.0013
Template load and register function0.00180.599090.0002
Template processing0.201366.184020.1006
states
state_id_array0.00100.313750.0002
state_identifier_array0.00100.340760.0002
Override
Cache load0.00180.5883390.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.321160.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.177240.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.009360.0000
XML
Image XML parsing0.00642.108340.0016
General
String conversion0.00010.0245190.0000
dbfile0.00712.3299350.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/literal.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/literal.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 16

Time used to render debug report: 0.0005 secs