Manger sans gluten pour les sportifs: idées reçues vs réalité

Du côté des sportifs, il semblerait qu'une tendance alimentaire prenne de plus en plus d'ampleur : manger sans gluten continuerait à améliorer les performances même s'ils ne sont pas sujets à l'intolérance au gluten. 

Manger sans gluten : une habitude pour les intolérances

A l’origine, le gluten est une protéine qui est majoritairement utilisée pour l'industrie agroalimentaire comme épaississant pour les aliments. On en trouve un peu partout et aujourd'hui, on estime qu'1% de la population européenne souffre d'intolérance à cette protéine. Cette intolérance se traduit par des douleurs abdominales, des indigestions, une grande fatigue, des diarrhées et un amaigrissement anormal. Pour contrer ces effets, la seule solution est de modifier son alimentation en éliminant toutes les sources de gluten

Une mesure radicale qui est souvent coûteuse (les produits sans gluten sont plus chers que la moyenne des aliments qui en contiennent) et contraignante sur le point de vue nutritionnel.

manger sans gluten tennis

Manger sans gluten pour les sportifs : quel est l'intérêt?

Cette tendance n'est pas basée sur quelque chose de solide : en effet, des sportifs intolérants au gluten ont dû modifier leur alimentation et leurs performances ont été augmentées. Ce phénomène a incité leurs semblables à en faire de même, même s'ils ne présentaient pas d'intolérance. Alors simple hasard ou réalité pas encore prouvée par les spécialistes? Pourtant, ce qui parait contradictoire, c'est que manger sans gluten apporte des contraintes qui ne sont pas négligeables quand on fait du sport régulièrement : l'effort demande de l'énergie et une alimentation riche en féculents (pâtes, riz, pain) qui sont d'ailleurs très riches en gluten. Certes l'alimentation est plus encadrée et plus saine mais présente des risques de carences nutritionnelles à long terme car les aliments qui contiennent du gluten sont difficiles à compenser pendant les efforts plus ou moins intenses. S'il n'a pas suffisamment d'énergie, alors on peut vite être soumis à des malaises et à une faiblesse notable, ce qui affaiblirait l'organisme et par conséquent, vos performances

Que penser de cette tendance?

Quoi qu'il en soit, avant de suivre ce régime, rapprochez-vous de votre médecin pour établir un diagnostic d'intolérance au gluten: lui seul pourra vous l'indiquer par des prises de sang et par une biopsie. Quel que soit le résultat, ne perdez pas de vue que le secret d'une bonne santé réside dans une alimentation équilibrée et d'une bonne hydratation à raison d'1,5 litres d'eau par jour et par personne au minimum! Pour connaître la réponse sur le gluten et l'activité sportive, il faudra attendre plusieurs avant qu'une étude pointue en démontre les résultats : d'ici là, mangez bien et mangez varié

Et vous avez-vous déjà tenté cette expérience du régime sans gluten? Qu'en avez-vous pensé? Faites nous part de vos avis!

eZ debug

Timing: Aug 19 2018 23:09:02
Script start
Timing: Aug 19 2018 23:09:02
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:09:08
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:09:09
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Aug 19 2018 23:09:09
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:09:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:09:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:09:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:09:09
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:09:09
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Aug 19 2018 23:09:09
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Aug 19 2018 23:09:09
Script end

Main resources:

Total runtime6.9307 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries85

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00340.0143 723.7813852.7500
Module start 'content' 0.01776.8231 1,576.53134,592.2578
Module end 'content' 6.84070.0898 6,168.78911,604.3672
Script end 6.9306  7,773.1563 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00420.0602200.0002
Mysql Total
Database connection0.00040.005410.0004
Mysqli_queries0.11251.6225850.0013
Looping result0.00120.0168850.0000
TS translator
TS init0.00220.032230.0007
TS cache load0.00130.019030.0004
TS context load0.00090.012930.0003
Template Total6.887599.423.4437
Template load0.01730.249620.0087
String conversion in template resource0.00030.0039150.0000
Template parser: create text elements0.00820.1188150.0005
Template parser: remove whitespace0.00120.0180150.0001
Template parser: construct tree0.02190.3166150.0015
Template load and register function0.00090.013690.0001
Template processing6.870299.126123.4351
states
state_id_array0.00070.010340.0002
state_identifier_array0.00070.009850.0001
Override
Cache load0.00190.0277360.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.014960.0002
Fetch class attribute can translate value0.00070.009930.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.000660.0000
XML
Image XML parsing0.00330.047930.0011
General
String conversion0.00010.0012180.0000
dbfile2.223732.0850310.0717
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/literal.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/literal.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 32
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0008 secs