L’Hydratation le must know du sport !

Au même titre que l'alimentation, l'hydratation est vitale au fonctionnement de l'organisme. En effet, l’eau représente l’élément le plus important du corps humain , à savoir 45 à 60% du poids corporel. L’eau revêt de multiples fonctions au niveau de l’organisme et particulièrement pour le sportif, comme l’alimentation des cellules, le maintien de la température corporelle, le travail musculaire ou encore l’entretien du volume sanguin. Pour en savoir plus, j’ai interrogé notre coach sportif, et auteur de l’ouvrage « la Bible du Running », Jérôme Sordello.

La pratique sportive déclenche-t-elle un besoin d'augmenter ses apports hydriques au quotidien et dans quelles mesures ?

L’état d’hydratation est un élément clé de la prestation en course à pied et peut influencer la performance du coureur. Dès 1944, il a été établi que la déshydratation avait un impact négatif sur les performances sportives. Depuis, de nombreuses études scientifiques ont confirmé qu’une perte d’eau supérieure à 2% du poids corporel était néfaste aux performances. Ceci étant, de nouvelles observations laissent penser que cette limite des 2% est en fait une idée reçue : des niveaux plus élevés de perte de poids ou de déshydratation ne sont pas systématiquement reliés à une diminution de la performance.

Hydratation sportive

L'hydratation pendant l'effort impacte donc la performance. Dans un sens comme dans l'autre ?

Certains scientifiques ont cherché à établir le lien entre les modifications corporelles (et plus précisément le taux d’hydratation) et le niveau de performance chez des coureurs de marathon. Les résultats de l’étude ont souligné que plus les coureurs avaient perdu du poids lors de la course, meilleures étaient leurs performances. Par exemple, les athlètes en moins de 3 heures avaient perdu plus de 3% de leur poids de corps alors que les coureurs les moins bien classés avaient perdu moins de poids, ou en avaient pris.

En fait, il se pourrait bien que la majorité des coureurs boivent trop d’eau à l’entraînement comme en compétition de peur de voir leur performance entachée.  Ces conduites peuvent d’ailleurs mener à une surconsommation de fluides et à un risque d’hyponatrémie induite par l’exercice (HIE). L’HIE représente une baisse du taux de sodium dans le sang (<135 mmol/l) provenant d'une fuite du sel contenu dans le corps (transpiration…) mais aussi et surtout par une hydratation trop importante. Elle peut se traduire par des nausées, des vomissements, une perte de lucidité ou de conscience, des spasmes ou crampes voire un coma et un œdème cérébral dans les cas les plus extrêmes.

Peut-on parler de dosage "optimal" en hydratation ou est-ce quelque chose de vraiment personnalisé ?

On peut déjà dire que les conseils récurrents sur la nécessité de boire avant d’avoir soif semblent erronés et dépassent largement nos besoins en termes d’hydratation. Les coureurs ne doivent pas boire selon un plan prédéfini et encore moins le plus possible. Au contraire, boire selon sa sensation de soif maximiserait même la performance en endurance.

Existe-il un protocole d'hydratation à appliquer pendant l'effort ? et après ? (quand, quelle quantité, à quelle température...)

La prise hydrique doit se faire par petites quantités afin d’augmenter l’absorption du liquide et de réduire les troubles digestifs ; et à une température idéale proche de 10°C avec des extrêmes compris entre 5 et 15°C. Après comme pendant, il faut boire selon sa soif tout simplement.

Sylvaine Cussot s'hydrate avec Rosée de la Reine

Y a-t-il des types d'eaux à privilégier pour optimiser l'hydratation dans le cadre d'une pratique sportive ?

L’eau minérale naturelle doit être privilégiée car elle possède des propriétés bénéfiques pour la santé. Compte tenu des différents types existants, les médecins recommandent de varier leur consommation pour bénéficier des spécificités de chacune. Selon l’environnement, privilégier des eaux fortement minéralisées par temps chaud, et des eaux faiblement minéralisées ou des eaux de source par temps froid.

En effet, dans le 1er cas de figure, la sudation plus importante entraîne une perte de minéraux plus forte qu'il faut donc compenser par des eaux plus minéralisées.

By Sylvaine Cussot de chez I-RUN

eZ debug

Timing: Aug 19 2018 23:11:19
Script start
Timing: Aug 19 2018 23:11:19
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:11:20
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:11:20
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Aug 19 2018 23:11:20
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:20
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:20
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Aug 19 2018 23:11:20
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Aug 19 2018 23:11:20
Script end

Main resources:

Total runtime0.1972 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries92

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00240.0096 723.7188852.6953
Module start 'content' 0.01200.1168 1,576.41414,589.0391
Module end 'content' 0.12880.0683 6,165.45311,606.4453
Script end 0.1971  7,771.8984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00321.6100200.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.255110.0005
Mysqli_queries0.035718.1291920.0004
Looping result0.00140.6871920.0000
TS translator
TS init0.00180.907830.0006
TS cache load0.00090.460430.0003
TS context load0.00070.331730.0002
Template Total0.162282.220.0811
Template load0.00954.813320.0047
String conversion in template resource0.00020.1010140.0000
Template parser: create text elements0.00683.4640140.0005
Template parser: remove whitespace0.00090.4518140.0001
Template parser: construct tree0.01768.9494140.0013
Template load and register function0.00040.193690.0000
Template processing0.152777.416720.0763
states
state_id_array0.00110.536150.0002
state_identifier_array0.00110.559960.0002
Override
Cache load0.00150.7516380.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.404860.0001
Fetch class attribute can translate value0.00050.270140.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.016760.0000
XML
Image XML parsing0.00663.328940.0016
General
String conversion0.00010.0406170.0000
dbfile0.00673.3856350.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/sup.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/sup.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 37
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0005 secs