Fast defense, un cours

FAST DEFENSE est une méthode américaine de self-défense basée sur la physiologie de la peur. Le but est de vous confronter aux émotions propres à une situation d’agression : la peur, le stress. Et de les utiliser au mieux pour faire face à l’agression. Ce qui rend cette méthode unique, en plus de la rendre abordable pour n’importe qui, c’est l’armure Predator que l’instructeur portera pour vous permettre de frapper à 100% dans les simulations d’agression.

Pourquoi suivre un cours de Fast Defense? 

Ces cours/stages visent à vous préparer au mieux à la gestion d’un conflit, verbal comme physique. Ils permettent de gagner en assurance et en confiance, d’apprendre à se connaitre et à maitriser vos émotions ainsi qu’à protéger votre distance personnelle. L’apprentissage de techniques de frappe simples est validé au cours de mises en situation et de restitutions mais dans un 1er temps tout est fait pour éviter le conflit : privilégier la fuite comme un comportement assertif plutôt que de se soumettre ou de devenir soi-même agressif. Bref, vous êtes formés à devenir des citoyens responsables ! Des gens sains qui n’aiment pas la violence mais qui seront capables de l’utiliser pour se protéger si nécessaire.

groupe de femmes fast defense

Fast defense utile en cas de danger!

Au fur et à mesure, des situations plus complexes sont abordées : faire face à une agression avec arme blanche ou arme à feu, être capable de se défendre au sol, ou encore face à plusieurs agresseurs.

FAST DEFENSE n’est pas une activité sportive, c’est de la formation, de la prévention, qui n’a pas d’autre prétention que de vous donner les outils qui vous permettront de faire face à l’agressivité, comportement que nous rencontrons quotidiennement dans la rue, au travail ou ailleurs et qui peut déboucher sur des drames qui auraient pu être évités.

Ne laissez pas le hasard décider, prenez votre destin en main !

By La part des femmes

eZ debug

Timing: Jun 24 2024 18:53:17
Script start
Timing: Jun 24 2024 18:53:17
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jun 24 2024 18:53:17
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jun 24 2024 18:53:17
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Jun 24 2024 18:53:17
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jun 24 2024 18:53:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Jun 24 2024 18:53:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jun 24 2024 18:53:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Jun 24 2024 18:53:17
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jun 24 2024 18:53:17
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Jun 24 2024 18:53:17
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Jun 24 2024 18:53:17
Script end

Main resources:

Total runtime0.1266 sec
Peak memory usage8,448.0000 KB
Database Queries84

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00100.0059 728.4531852.3828
Module start 'content' 0.00690.0829 1,580.83594,499.8281
Module end 'content' 0.08980.0368 6,080.66411,602.7109
Script end 0.1266  7,683.3750 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00282.2210200.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.209410.0003
Mysqli_queries0.018414.5064840.0002
Looping result0.00090.6932840.0000
TS translator
TS init0.00100.793030.0003
TS cache load0.00050.420030.0002
TS context load0.00040.284330.0001
Template Total0.108585.620.0542
Template load0.00755.946020.0038
String conversion in template resource0.00020.1207140.0000
Template parser: create text elements0.00534.2054140.0004
Template parser: remove whitespace0.00080.6646140.0001
Template parser: construct tree0.015512.2028140.0011
Template load and register function0.00060.453790.0001
Template processing0.100979.683720.0505
states
state_id_array0.00070.518940.0002
state_identifier_array0.00060.502350.0001
Override
Cache load0.00090.6968280.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00161.296160.0003
Fetch class attribute can translate value0.00040.325330.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.019660.0000
XML
Image XML parsing0.00594.665530.0020
General
String conversion0.00010.0437170.0000
dbfile0.00554.3391310.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/sup.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/sup.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 27
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0004 secs