Fast defense, un cours

FAST DEFENSE est une méthode américaine de self-défense basée sur la physiologie de la peur. Le but est de vous confronter aux émotions propres à une situation d’agression : la peur, le stress. Et de les utiliser au mieux pour faire face à l’agression. Ce qui rend cette méthode unique, en plus de la rendre abordable pour n’importe qui, c’est l’armure Predator que l’instructeur portera pour vous permettre de frapper à 100% dans les simulations d’agression.

Pourquoi suivre un cours de Fast Defense? 

Ces cours/stages visent à vous préparer au mieux à la gestion d’un conflit, verbal comme physique. Ils permettent de gagner en assurance et en confiance, d’apprendre à se connaitre et à maitriser vos émotions ainsi qu’à protéger votre distance personnelle. L’apprentissage de techniques de frappe simples est validé au cours de mises en situation et de restitutions mais dans un 1er temps tout est fait pour éviter le conflit : privilégier la fuite comme un comportement assertif plutôt que de se soumettre ou de devenir soi-même agressif. Bref, vous êtes formés à devenir des citoyens responsables ! Des gens sains qui n’aiment pas la violence mais qui seront capables de l’utiliser pour se protéger si nécessaire.

groupe de femmes fast defense

Fast defense utile en cas de danger!

Au fur et à mesure, des situations plus complexes sont abordées : faire face à une agression avec arme blanche ou arme à feu, être capable de se défendre au sol, ou encore face à plusieurs agresseurs.

FAST DEFENSE n’est pas une activité sportive, c’est de la formation, de la prévention, qui n’a pas d’autre prétention que de vous donner les outils qui vous permettront de faire face à l’agressivité, comportement que nous rencontrons quotidiennement dans la rue, au travail ou ailleurs et qui peut déboucher sur des drames qui auraient pu être évités.

Ne laissez pas le hasard décider, prenez votre destin en main !

By La part des femmes

eZ debug

Timing: Jan 28 2020 08:16:28
Script start
Timing: Jan 28 2020 08:16:28
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jan 28 2020 08:16:28
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jan 28 2020 08:16:28
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Jan 28 2020 08:16:28
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 28 2020 08:16:28
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 28 2020 08:16:28
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 28 2020 08:16:28
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 28 2020 08:16:28
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jan 28 2020 08:16:28
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Jan 28 2020 08:16:28
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Jan 28 2020 08:16:28
Script end

Main resources:

Total runtime0.2678 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries84

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.06430.0193 728.1406852.9844
Module start 'content' 0.08360.1258 1,581.12504,499.8125
Module end 'content' 0.20940.0583 6,080.93751,602.8203
Script end 0.2677  7,683.7578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01164.3143200.0006
Mysql Total
Database connection0.00030.128810.0003
Mysqli_queries0.02338.6828840.0003
Looping result0.00100.3754840.0000
TS translator
TS init0.00712.636030.0024
TS cache load0.00140.527230.0005
TS context load0.00110.392930.0004
Template Total0.150656.220.0753
Template load0.01244.619520.0062
String conversion in template resource0.00020.0660140.0000
Template parser: create text elements0.00632.3467140.0004
Template parser: remove whitespace0.00090.3381140.0001
Template parser: construct tree0.01927.1690140.0014
Template load and register function0.00170.646890.0002
Template processing0.138251.602520.0691
states
state_id_array0.00060.223640.0001
state_identifier_array0.00070.258050.0001
Override
Cache load0.00200.7346280.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.440560.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.202530.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.011260.0000
XML
Image XML parsing0.00692.568030.0023
General
String conversion0.00010.0214170.0000
dbfile0.00843.1501310.0003
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/sup.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/sup.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 27
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0006 secs