L'eau dans le corps: un rôle essentiel

L’eau dans le corps joue une fonction importante. Elle participe aux nombreuses réactions chimiques qui permettent à votre corps de fonctionner correctement. L’eau contribue à la dissolution des molécules et à leur transport dans notre corps. Elle est le principal constituant du sang et contribue au maintien des fonctions physiques et cognitives normales . C’est elle qui nous permet également de maintenir une température corporelle constante.

L’eau c’est la vie à l’état pur !

En moyenne, le corps humain contient 62% d’eau répartis en 20% d’eau circulante et 42% d’eau liée aux cellules. L’eau circulante apporte les éléments nutritifs et l’oxygène aux tissus puis permet d’éliminer les résidus métaboliques. L’eau liée est incorporée aux structures moléculaires qui représentent la vie. C'est pourquoi le corps a besoin d'eau. La plus grande partie de l’eau dans le corps est contenue dans nos cellules et entre les cellules. Le reste de l’eau se trouve dans le sang et la lymphe et circule en permanence dans notre organisme.

L’eau dans le corps joue une fonction importante. Elle participe aux nombreuses réactions chimiques qui permettent à votre corps de fonctionner correctement. L’eau contribue à la dissolution des molécules et à leur transport dans notre corps. Elle est le principal constituant du sang et contribue au maintien des fonctions physiques et cognitives normales. C’est elle qui nous permet également de maintenir une température corporelle constante.

femme eau dans le corps

Vos besoins en eau au quotidien :

Chaque jour, votre corps élimine de l’eau par les urines, la respiration et la transpiration. Pour maintenir votre organisme en bonne santé, vous devez donc compenser ces pertes en eau en mangeant et en buvant. Afin de répondre de façon optimale aux besoins en eau  de l'organisme, il est conseillé de ne pas attendre d’avoir soif pour boire de l’eau. En effet, envoyé par l’organisme, ce signal ne nous arrive que lorsque nous sommes déjà en légère déshydratation. Pour l’adulte, les besoins moyens en eau sont d’environ 2,5L dont 1L est apporté par l’alimentation et 1,5L par l’eau de boisson.

En buvant régulièrement de l’eau de source Rosée de la Reine, vous veillez chaque jour à une bonne hydratation indispensable à votre organisme.

Adaptez vos apports en eau :

Les besoins en eau ne sont pas les mêmes pour tous. De la naissance à 4 ans, il est recommandé de donner de 0,7 à 0,9 L d’eau à un enfant, puis environ 1,1 L d’eau entre 4 et 8 ans, et environ 1,4 L d’eau entre 9 et 13 ans. Pour l’adulte aussi, les quantités peuvent varier. On recommande à une femme de boire 1,6 L d’eau et d’augmenter cet apport lorsqu’elle est enceinte à 2 L d’eau et même 2,3 L d’eau pendant l’allaitement. Pour un homme, il est conseillé de boire 2 L d’eau.

Vous devrez également augmenter vos apports en eau dans le corps, en cas de fortes chaleurs et lorsque vous pratiquez une activité physique. Car à ce moment-là vous perdez de l’eau dans le corps.

eZ debug

Timing: Nov 18 2018 05:19:04
Script start
Timing: Nov 18 2018 05:19:04
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 05:19:04
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 05:19:04
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 18 2018 05:19:04
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:19:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:19:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:19:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:19:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:19:04
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 18 2018 05:19:04
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 18 2018 05:19:04
Script end

Main resources:

Total runtime0.2005 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00260.0109 723.5703852.1094
Module start 'content' 0.01350.1328 1,575.67974,574.8125
Module end 'content' 0.14640.0540 6,150.49221,604.9922
Script end 0.2004  7,755.4844 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00412.0672200.0002
Mysql Total
Database connection0.00060.309210.0006
Mysqli_queries0.042421.1530870.0005
Looping result0.00150.7704870.0000
TS translator
TS init0.00251.222630.0008
TS cache load0.00120.610930.0004
TS context load0.00080.408330.0003
Template Total0.167783.620.0839
Template load0.01095.422520.0054
String conversion in template resource0.00020.1151140.0000
Template parser: create text elements0.00924.6122140.0007
Template parser: remove whitespace0.00120.6204140.0001
Template parser: construct tree0.023911.9295140.0017
Template load and register function0.00080.392990.0001
Template processing0.156878.200320.0784
states
state_id_array0.00140.705050.0003
state_identifier_array0.00170.871160.0003
Override
Cache load0.00190.9356400.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.593960.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.311540.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.020060.0000
XML
Image XML parsing0.01125.581340.0028
General
String conversion0.00010.0453170.0000
dbfile0.00894.4395360.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 38
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0007 secs