La soupe, un bol d’énergie !

C'est la période parfaite pour une soupe healthy. Nous vous conseillons de remplacer un soir par semaine votre diner par une bonne sousoupe ! Angèle, notre égérie, célèbre chef healthy, vous explique pourquoi manger une soupe vous fera le plus grand bien !

La soupe c’est bon pour votre corps !

« Faire une monodiète liquide le soir a tout plein d’avantages :

Tout d’abord, la digestion est très rapide puisque que l’organisme limite la consommation d’énergie normalement utile à la digestion. En effet, en moyenne, nous passons 8h par jour à digérer... alors un peu de répit est le bienvenu ! Une soupe met 45 minutes, en moyenne pour être digérée. C’est du rapide !

De plus, les bons nutriments sont plus facilement assimilés. Si vous avez un peu de poids superflu, c'est la nuit que vous les perdrez plus facilement! C'est à ce moment-là que le corps se régénère, et comme il n'y a aucun besoin d'utiliser de l'énergie, autant ne pas avoir un gros plat de pâtes à la bolognaise à stocker. 

Je vous conseille de la consommer doucement, en mettant de la conscience à chaque cuillère. La sensation de satiété viendra plus rapidement car vous enverrez le message exact des quantités ingérées à votre cerveau ainsi qu'à votre système digestif qui sera mieux préparé. 

Soupe Healthy de la Guinguette d'Angèle

Quelques conseils culinaires :

  • Ne pas mettre d’huile ou de crème
  • Rester simple dans les mélanges (pas plus de 3 ingrédients + condiments)
  • Faites-en en avance
  • Ajouter des herbes à la fin (pleins de chlorophylle)
Soupe Healthy

La soupe Vitalisante :

Je vous propose une recette que vous retrouverez dans mon livre Délicieusement Green des éditions Marabout : une soupe pour un dîner entre copines pour 4 personnes et une préparation en 5 minutes. C’est une soupe crue, car cuits les aliments sont appauvris de 90% de leurs nutriments. Mais vous pouvez la servir chaude il vous suffira de faire chauffer doucement la crème coco.

Dans mon panier, il me faut :

  • 3 avocats bien mûrs et 3 carottes.
  • Un citron vert.
  • 400ml de crème coco.
  • Une poignée de graines germées.
  • 3 cuillères à soupe de tamari.
  • De l’Eau de Source Rosée de la Reine

Tout d’abord, mettez la chair des avocats et les carottes lavées et coupées en tronçons. Ajoutez le jus et le zeste de citron vert. Puis, c’est parti, mixez avec le mode rapide pendant 5 minutes. Ensuite, ajoutez les graines germées et le tamari. Mixez à nouveau et ajustez la consistance en ajoutant de l’Eau de Source Rosée de la Reine à votre convenance.

Idées de soupes d’Angèle :

-          la Green = brocoli / kale / poireau

-          la White Snow = panais / céleri rave / vanille 

-          la Gourmande = butternut / coco

-          la Pink : betterave/chou-fleur /framboise »

Angèle Ferreux Maeght , traiteur healthy la Guinguette d’Angèle

eZ debug

Timing: Aug 19 2018 23:11:38
Script start
Timing: Aug 19 2018 23:11:38
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:11:38
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:11:38
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Aug 19 2018 23:11:38
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:11:38
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:11:38
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Aug 19 2018 23:11:38
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Aug 19 2018 23:11:38
Script end

Main resources:

Total runtime0.2560 sec
Peak memory usage8,448.0000 KB
Database Queries92

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00190.0075 723.6094852.7266
Module start 'content' 0.00940.1917 1,576.33594,781.9844
Module end 'content' 0.20110.0548 6,358.32031,601.3672
Script end 0.2559  7,959.6875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00311.2015200.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.123010.0003
Mysqli_queries0.102840.1562920.0011
Looping result0.00130.4930920.0000
TS translator
TS init0.00170.663230.0006
TS cache load0.00090.350030.0003
TS context load0.00060.248530.0002
Template Total0.167365.320.0836
Template load0.01244.832220.0062
String conversion in template resource0.00020.0938180.0000
Template parser: create text elements0.00793.0747180.0004
Template parser: remove whitespace0.00100.3950180.0001
Template parser: construct tree0.02047.9591180.0011
Template load and register function0.00040.173990.0000
Template processing0.154860.483920.0774
states
state_id_array0.00100.404550.0002
state_identifier_array0.00110.448960.0002
Override
Cache load0.00210.8333600.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.382160.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.201540.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.013860.0000
XML
Image XML parsing0.00481.879740.0012
General
String conversion0.00010.0291210.0000
dbfile0.00471.8319350.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/literal.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/literal.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 46
 Number of unique templates used: 18

Time used to render debug report: 0.0005 secs