Place aux sorbets, c’est l’été !

L’été est (enfin) arrivé ! Pour pouvoir se rafraichir en cette période estivale, faite de la place dans le congélo. Notre égérie Angèle Ferreux Maeght, Reine de la Healthy Food nous délivre quelques recettes pour réaliser soi-même ses sorbets. Mais chut c’est un secret !

Les sorbets mélange d’eau, de fruits et de bonheur :

Les sorbets healthy c’est ludique et permettent de consommer des produits sains sans se forcer. Et en plus, c’est économique ! Vous pouvez réutiliser des pots de yaourts, des baguettes chinoises ou bien utiliser, plus simplement, des moules à glaces. Laissez place à votre imagination et partagez vos expériences.

On sait tous qu’en été on a tendance à moins manger et boire beaucoup plus. Angèle nous aide à combiner les deux grâces à ses sorbets à base de Rosée de la Reine. Délicieux et sains, vous allez adorer habiller votre congélateur avec ces succulentes glaces.

Prenez de quoi noter, vos papilles vont frétiller !

Le sorbet de la ruche qui nous vient des abeilles :

Une recette « spécial été » qui regorge de bienfaits. 7 minutes de préparation et une nuit de congélation pour un moment de pur délice.

Pour 4 personnes je mets dans mon panier :

  • 2 poires
  • 2 bananes bien mûres
  • 1 cuillère de miel (lien miel)
  • 4 gouttes ou 3 pincées de Propolis
  • 50 cL d’Eau de Source Rosée de la Reine
  • 1 cuillère de pollen frais
  • Et en décoration, quelques fleurs comestibles (ex. : pensée, capucine, marguerite, lavande…)

Préparation secrète du sorbet :

La veille, pelez les poires et les bananes,  coupez-les et placez-les dans un sac hermétique au congélateur. Le jour suivant, sortez-les et mixez-les avec quelques gouttes de miel et de propolis.

Ensuite, ajoutez les 50 cL d’Eau de Source Rosée de la Reine. Puis, à l’aide de 2 cuillères, formez les boules de sorbet. Enfin, servez-les dans des petits bols saupoudrés de pollen frais et de fleurs comestibles.

Et le tour est joué !

Le sorbet fraise des bois, so delicious !

Tout d’abord, nous allons faire une confiture puis nous la transformerons en sorbet.

Préparation : 15 minutes puis 2 heures de cuisson et enfin 1 nuit de congélation.

Sorbets fraise de Rosée de la Reine

Pour ce sorbet il me faut dans mon panier :

1 barquette de 250g de fraises des bois

1 gousse de vanille

1 L d’Eau de Source Rosée de la Reine

2 pincées d’agar-agar

1 verre à moutarde de Sirop d’érable

La préparation selon Angèle:

Lavez les fraises puis équeutez-les. Coupez vos gousses de vanille en 2 dans le sens de la longueur. Retirez les graines à l’intérieur à l’aide d’un couteau. Puis faites cuire les fraises à feu doux en ajoutant le sirop d’érable, 1 verre d’Eau de Source Rosée de la Reine, les graines de vanilles et l’agar agar. Laissez cuire 2 heures. Cela vous laisse le temps de faire un peu de sport dans la maison ou de lire par exemple. Puis, versez le tout dans des pots de sorbets récupérés ou bien encore « secret Rosée de la Reine » : découpez des bouteilles en 2 et versez-y la compote. Mettre le tout au réfrigérateur et laissez refroidir.

Enfin, ajoutez 2 verres d’eau et mélangez. Mettez votre préparation au congélateur durant une nuit.

Madame est servie ! Il ne vous reste plus qu’à déguster au bord d’une piscine ou sur un transat en appréciant le soleil. Mais toujours bien protégé bien sûr ! 

Des « Mister F0reeze© » Mangue-Orange faits maison :

Dans mon panier j’ai besoin de …

  • 1 mangue
  • 2 oranges
  • 50 cL Rosée de la Reine

La méthode secrète pour les reines :

Epluchez les oranges et enlevez les pépins puis pelez la mangue et découpez-la en morceaux. Mixez le tout en ajoutant 50cL de Rosée de la Reine.

Laissez parler votre imagination pour trouver un récipient original. Par exemple, mettez-les dans le bac à glaçons et faites des « Mister-Freeze » carrés ou versez le mélange dans des moules en silicone accompagnés de bâtons de glace. Sinon, vous pouvez acheter des « sachets glaces » pour retrouver ce côté traditionnel. 

eZ debug

Timing: Nov 18 2018 04:55:37
Script start
Timing: Nov 18 2018 04:55:37
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 04:55:37
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 04:55:37
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 18 2018 04:55:37
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:55:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:55:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:55:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:55:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:55:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 18 2018 04:55:37
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 18 2018 04:55:37
Script end

Main resources:

Total runtime0.2241 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries84

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00220.0099 723.3906852.1172
Module start 'content' 0.01210.1533 1,575.50784,682.5156
Module end 'content' 0.16540.0585 6,258.02341,601.5000
Script end 0.2240  7,859.5234 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00411.8076200.0002
Mysql Total
Database connection0.00040.179010.0004
Mysqli_queries0.043419.3775840.0005
Looping result0.00150.6588840.0000
TS translator
TS init0.00321.426730.0011
TS cache load0.00130.562730.0004
TS context load0.00080.372730.0003
Template Total0.180980.720.0904
Template load0.01376.104320.0068
String conversion in template resource0.00030.1444170.0000
Template parser: create text elements0.01084.8198170.0006
Template parser: remove whitespace0.00170.7702170.0001
Template parser: construct tree0.028012.5068170.0016
Template load and register function0.00050.238590.0001
Template processing0.167174.588820.0836
states
state_id_array0.00110.471740.0003
state_identifier_array0.00120.551150.0002
Override
Cache load0.00200.8748640.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.451060.0002
Fetch class attribute can translate value0.00090.387330.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.019660.0000
XML
Image XML parsing0.00582.590430.0019
General
String conversion0.00010.0500200.0000
dbfile0.00492.2042310.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/literal.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/literal.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 45
 Number of unique templates used: 17

Time used to render debug report: 0.0008 secs