Manger cru: cap ou pas cap?

Crudivorisme ! Vous connaissez cette dernière tendance? Son principe repose sur le fait de manger des aliments crus et non cuits pour une seule raison : préserver les vitamines et minéraux contenus dans les aliments, qui sont souvent perdus lors de leur cuisson. Cette pratique est soumise à de nombreuses polémiques sur la santé puisque une alimentation exclusivement composée d'aliments crus n'est pas recommandée par les professionnels de la santé. Nous vous proposons un tour d'horizon sur cette nouvelle tendance!

En quoi manger cru est bon pour le corps?

Si les aliments crus en rebutent certains, d'autres comme moi passent outre cette idée et s'y prêtent volontiers. Il faut dire que la viande crue n'attire pas tout le monde mais c'est comme tout : il faut s'y faire ! Voici une liste des produits que vous pouvez consommer crus en toute sérénité :
- Les fruits à coque : ce sont les amandes, les noisettes, les noix, etc. Ils sont très riches en acides gras et en oligoéléments bons pour la santé car ils continuent à éliminer le mauvais cholestérol et réduisent les risques de maladies cardio-vasculaires. Bon pour le cœur et pour la santé, j'adopte !
- Les brocolis : Ils contiennent une enzyme appelée la myrosinase, qui est reconnue pour détoxifier le foie et qui aide à prévenir certaines maladies. En résumé, ça assainit mon foie de l'alcool, des graisses et des fumées, j'adopte !
- L'ail : Sa haute teneur en allicine permet de réguler le cholestérol dans le sang et a également des propriétés anti-inflammatoires et antioxydantes. Bon pour l'haleine, c'est une toute autre histoire !
- Les légumes et les fruits : ce sont les grandes stars de ce régime puisque vous pouvez les préparer vous-même et les manger en salade ou sous forme de smoothies. C'est délicieux et en plus c'est tendance donc j'adopte! 

Manger des aliments crus

Manger cru? Mode d'emploi

Manger cru implique des précautions qu'il est indispensable de prendre pour minimaliser la prolifération des microbes et leur ingestion dans l'organisme. Dans l'alimentation moderne, la cuisson et la congélation sont les meilleurs procédés pour lutter contre ce phénomène et en décidant de manger cru, vous vous exposez à ce risque. Si la cuisson est écartée, il vous reste heureusement la carte de la congélation pour détruire les microbes.
Un conseil de taille à mes lectrices : ne jamais consommer des poissons et des viandes crues qui n'ont jamais été congelés ! Et décongelez là dans le réfrigérateur et non à température ambiante.  C'est la règle d'or dans l'art de manger cru ! Ne consommez que des aliments frais !
Par exemple, pour les viandes et les poissons ne comptez pas plus de deux jours au congélateur. Pour les fruits et les légumes, direction le primeur de votre quartier et votre magasin bio préféré!
Enfin, dépêchez-vous de les manger car ils peuvent perde jusqu'à 50% de leur vitamines et minéraux en l'espace de trois jours s'ils ne sont pas conservés convenablement!

manger cru

eZ debug

Timing: Nov 15 2019 12:11:31
Script start
Timing: Nov 15 2019 12:11:31
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 15 2019 12:11:32
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 15 2019 12:11:32
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 15 2019 12:11:32
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 12:11:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 12:11:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 12:11:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 15 2019 12:11:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 15 2019 12:11:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 15 2019 12:11:32
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 15 2019 12:11:32
Script end

Main resources:

Total runtime0.2280 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00900.0305 728.0938852.9766
Module start 'content' 0.03960.1329 1,581.07034,592.8594
Module end 'content' 0.17240.0555 6,173.92971,600.4688
Script end 0.2280  7,774.3984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01416.1747200.0007
Mysql Total
Database connection0.00040.181610.0004
Mysqli_queries0.027812.2079870.0003
Looping result0.00110.4623870.0000
TS translator
TS init0.00753.282630.0025
TS cache load0.00160.691530.0005
TS context load0.00120.514830.0004
Template Total0.161170.620.0805
Template load0.01295.647020.0064
String conversion in template resource0.00020.0864150.0000
Template parser: create text elements0.00642.7945150.0004
Template parser: remove whitespace0.00100.4305150.0001
Template parser: construct tree0.01958.5632150.0013
Template load and register function0.00190.844090.0002
Template processing0.148164.963520.0741
states
state_id_array0.00100.428050.0002
state_identifier_array0.00100.445960.0002
Override
Cache load0.00190.8499440.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00170.766160.0003
Fetch class attribute can translate value0.00050.197440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.012360.0000
XML
Image XML parsing0.00893.897340.0022
General
String conversion0.00010.0282180.0000
dbfile0.01054.6197330.0003
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 40
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0006 secs