Lait végétal: tout ce qu'il faut savoir

Considérés de nos jours comme un substitut au lait d'origine animale, les laits végétaux n'en finissent pas de dévoiler leurs secrets et leur richesse nutritive. Il faut dire qu'ils contiennent de nombreux bienfaits insoupçonnés et se digèrent bien mieux. Rosée de la Reine vous propose aujourd'hui de vous faire découvrir les nombreuses vertus du lait de soja, d'amande, de riz, de noisette ou encore d'épeautre.

La bonne nouvelle, c'est qu'ils sont tous bons : lait de soja, d'amande, de noisette, de riz ou encore d'épeautre ! Faîtes de la place dans vos frigos les filles, place à un produit miracle!

Le lait végétal : qu'est-ce que c'est au juste?

C'est un aliment qui compte plus de 16 éléments nutritionnels essentiels au bon fonctionnement de notre organisme. Oui vous avez bien lu les filles ! 16 nutriments ! Si vous le consommez régulièrement, il constitue une excellente source de calcium. D'emblée, la plus part des gens s'orientent vers le lait de vache pour renforcer les os et les dents : grave erreur puisqu'il n'est pas toujours sain pour la santé puisqu'il est très riche en cholestérol et en acides gras saturés. Nos ennemis pour la ligne ! A terme, il peut provoquer des troubles de la digestion, des intolérances au lactose et même créer des allergies.
Face à ce phénomène, le lait végétal est plutôt considéré comme une boisson végétale : son aspect laiteux lui donne la nomination de lait mais n'a pourtant aucun point commun avec le lait d'origine animale. Ils sont en effet produits à base de riz, de graines de soja, de sésame, d'avoine, de noix ou encore d'orge ou d'amande : des aliments de base en or qui ne contiennent ni cholestérol, ni lactose et ni caséine. Ils fournissent en revanche très bien notre organisme en vitamines A, B, C et E ainsi qu'en minéraux et nutriments : alors pour être au top toute l'année, pensez à vos nouveaux produits chouchous! 

lait d'amande

Quels sont les bienfaits du lait végétal?

Les bienfaits? Il y en a des pages et des pages mais l'essentiel : si l'on prend l'exemple du lait de soja, de noisette et d'amande, ils contiennent du fer, du potassium, du magnésium et des acides gras mono-insaturés qui contribuent à la régulation de la pression artérielle et préviennent en plus des maladies cardiovasculaires.
La plus part des laits végétaux sont efficaces pour palier des carences, des anémies et pour retrouver une forme physique, notamment en période hivernale où on tombe souvent malade.
Enfin, il est important de souligner ses priorités digestives puisqu'ils conviennent tout à fait aux personnes sensibles au niveau de la digestion grâce à une haute teneur en fibres.
Certains fabricants mettent en avant des laits végétaux enrichis en calcium mais ne substituent en aucun cas un produit laitier ou à tout autre aliment riche en calcium. Continuez à suivre une alimentation variée et équilibrée. Le lait végétal n'est pas un repas mais est plus perçu comme un complément alimentaire très efficace pour apporter des vitamines et des oligoéléments qu'il n'est pas toujours facile de trouver dans une alimentation dite "classique", surtout quand on mange sur le pouce entre midi !
On les trouve en grande surface ainsi que dans de nombreux magasins bio spécialisés : faites le test ! Vous en ressentirez vite les bienfaits ! Un petit conseil : intégrez-les dans vos smoothies de fruits, c'est divin et ça donne un goût inégalable !

eZ debug

Timing: Aug 19 2018 23:12:10
Script start
Timing: Aug 19 2018 23:12:10
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:12:10
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:12:10
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Aug 19 2018 23:12:10
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:12:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:12:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:12:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:12:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:12:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Aug 19 2018 23:12:10
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Aug 19 2018 23:12:10
Script end

Main resources:

Total runtime0.3026 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries82

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00210.0082 723.6875852.7031
Module start 'content' 0.01030.2059 1,576.39064,551.2344
Module end 'content' 0.21620.0863 6,127.62501,600.3359
Script end 0.3026  7,727.9609 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00331.0939200.0002
Mysql Total
Database connection0.00040.136110.0004
Mysqli_queries0.107635.5455820.0013
Looping result0.00150.4822820.0000
TS translator
TS init0.00200.647930.0007
TS cache load0.00110.362530.0004
TS context load0.00080.249430.0003
Template Total0.207468.520.1037
Template load0.01414.647020.0070
String conversion in template resource0.00030.1015150.0000
Template parser: create text elements0.00943.1183150.0006
Template parser: remove whitespace0.00130.4377150.0001
Template parser: construct tree0.02307.5988150.0015
Template load and register function0.00050.177390.0001
Template processing0.193363.874620.0967
states
state_id_array0.00080.256040.0002
state_identifier_array0.00080.257250.0002
Override
Cache load0.00210.6909460.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.268160.0001
Fetch class attribute can translate value0.00070.245530.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.011560.0000
XML
Image XML parsing0.00351.156130.0012
General
String conversion0.00010.0343180.0000
dbfile0.00401.3318290.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 40
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0006 secs