Graines de stars de la detox

Les graines sont des aliments indispensables à l’organisme, car elles apportent de nombreux nutriments essentiels à notre santé. Elles sont généralement vendues dans les magasins biologiques, les supermarchés et sur les sites de e-commerce. Vous pouvez également acheter des produits dérivés qui ont les mêmes bienfaits : huiles, boissons végétales, purées…

Mais quelles graines consommer ? Rosée de la Reine vous délivre aujourd’hui les secrets de 5 graines excellentes pour la santé.

femme graines

Les graines de courge

Ce que j'aime avec cette graine, c'est sa belle couleur vert foncé et sa belle forme ovale. Elle se distingue dans une salade avec son goût proche de la noisette. Elle se consomme aussi à l'apéritif. Attention, elles sont diurétiques avec pour avantage d'apaiser les troubles urinaires. Les femmes enceintes seront heureuses de savoir que ces graines favorisent les montées de lait pendant l'allaitement. Une consommation de 10 grammes suffit pour bénéficier des bienfaits de la graine de courge.

Les graines de tournesol

Très connues pour nourrir les oiseaux l'hiver, on oublie trop souvent que ce sont de puissantes réserves en phosphore et en antioxydants. Elles contiennent des phytostérols qui font diminuer le mauvais cholestérol. La santé cardiovasculaire s'améliore avec la consommation de ces grains. Au Portugal, on en est très friand. Tant mieux, c'est bon pour les os, les dents et les tissus.

Les graines de sésame

L'Afrique et l'Asie en produisent. Le goût est excellent. Leurs nutriments aussi ! Vous retrouverez des fibres, des minéraux comme le magnésium, le fer, le zinc et du phosphore, sans oublier les acides gras insaturés. Le désavantage de cette espèce est la faible conservation. Le mieux est de ne pas les stocker chez vous mais d'en acheter régulièrement en petites quantités. Pour apprécier son goût typique, mieux vaut la consommer nature dans une salade, dans les yaourts ou les céréales du matin.

Les graines de lin

Faîtes le plein d'acides gras essentiels ! C'est la favorite de la femme qui entre en ménopause. La teneur en lignanes est forte. Antioxydantes, elles bénéficient des avantages des phyto-oestrogènes face à l'apparition des cellules cancéreuses ou du vieillissement des cellules. La bonne dose consiste à en prendre deux cuillères à café chaque jour en broyant les semences. Un  vrai régal!

Les graines de chia

Brunes ou blanches, elles se distinguent par leur richesse en oméga 3 et vitamine E. Petite, cette graine de chia ou Salvia hispanica a la taille du sésame ou du lin. Elle fait partie de la famille des sauges. Ces saveurs sont peu connues par chez nous. Mais les Aztèques les consommaient déjà il y a des milliers d'années. Ils avaient eu du bon sens : les rechercher pour leurs puissants antioxydants, leurs fibres et leurs protéines. Peu caloriques, elles sont adorées par les allergiques au gluten. Cette espèce a la capacité d'absorber les liquides. Elle gonfle, elle gonfle, elle gonfle... L'information à retenir : 20% de leur poids représente la teneur en oméga 3.

eZ debug

Timing: Oct 21 2018 20:28:36
Script start
Timing: Oct 21 2018 20:28:36
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 20:28:36
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 20:28:36
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Oct 21 2018 20:28:37
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:28:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:28:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:28:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:28:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:28:37
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Oct 21 2018 20:28:37
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Oct 21 2018 20:28:37
Script end

Main resources:

Total runtime0.3303 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries87

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01510.0305 723.4219852.1563
Module start 'content' 0.04570.1976 1,575.57814,574.3359
Module end 'content' 0.24320.0869 6,149.91411,600.4063
Script end 0.3302  7,750.3203 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00932.8039200.0005
Mysql Total
Database connection0.00060.168610.0006
Mysqli_queries0.040912.3879870.0005
Looping result0.00160.4982870.0000
TS translator
TS init0.01173.553430.0039
TS cache load0.00230.703830.0008
TS context load0.00180.531030.0006
Template Total0.241273.020.1206
Template load0.01805.437620.0090
String conversion in template resource0.00030.0787140.0000
Template parser: create text elements0.01033.1109140.0007
Template parser: remove whitespace0.00140.4141140.0001
Template parser: construct tree0.02888.7150140.0021
Template load and register function0.00280.838790.0003
Template processing0.223267.585820.1116
states
state_id_array0.00120.360950.0002
state_identifier_array0.00130.399760.0002
Override
Cache load0.00290.8852450.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00180.553760.0003
Fetch class attribute can translate value0.00070.199240.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.012160.0000
XML
Image XML parsing0.01444.345640.0036
General
String conversion0.00010.0294170.0000
dbfile0.01614.8618350.0005
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 40
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0008 secs