Stop au gaspillage alimentaire !

Un sujet très important et que beaucoup : le gaspillage alimentaire. Selon, un rapport de l'organisation des nations unies un français jetait chaque année plus de 20 kilos de nourriture encore consommable à la poubelle. Dans un contexte de sensibilisation à l'environnement et à la remise en question de notre mode de consommation, il est intéressant de mieux consommer en minimisant le gaspillage alimentaire. Nous allons, vous donner ici des conseils et astuces pour faire des économies et agir pour l'écologie. 

Avant de faire les courses, les menus de la semaine vous ferez! 

Ne nous le cachons pas, nous sommes nombreuses à faire les courses dès qu'un moment se présente à nous et c'est souvent imprévu. C'est un grand tort car faire ses courses doit se préparer attentivement : il faut par exemple dresser un inventaire de ce qui se trouve dans le frigo et anticiper à l'avance ce que l'on va manger dans la semaine qui suit. Ensuite, vient l'étape la plus délicate : la TENTATION. Une astuce : mangez un encas avant de vous ruer sur les achats impulsifs ! Avec le ventre plein et les mains fermement cramponnées au caddie, vous ferez preuve d'une résistance incroyable et le résultat se verra dans le porte-monnaie!

courses gaspillage alimentaire

Le frigo vous organiserez!

Autre astuce que l’on tient de nos mamans, organiser le frigo par date de péremption : cela évite de jeter les aliments que l'on avait oublié. Les produits frais doivent rester devant et être accessibles. Pour la viande et le poisson, congelez-les si vous ne savez pas quand les cuisiner.

L'art de cuisiner les restes vous maitriserez!

Avec de l'imagination, vous allez faire des merveilles : cuisinez vos restes de manière originales et recyclez les dans de nouvelles recettes ! Par exemple, faites une salade de pâtes avec les restes de la veille, faîtes du pain perdu avec le pain rassit, ou une délicieuse compote avec les fruits qui commencent à devenir trop murs.

Les étiquettes vous apprendrez à lire !

Le B-A-BA de l'anti gaspillage alimentaire commence par-là : lorsqu'on achète un produit en grande surface, il faut bien faire la différence entre la DLC (date limite de consommation) et la DLUO (consommer de préférence avant…). La première vous indique la date à laquelle les produits sont périssables et la deuxième vous informe la durée sur laquelle vous pouvez consommer le produit après sa date de péremption. Ces données sont fiables et vous ne courrez aucun danger : au pire des cas, le produit perdra simplement un peu de sa contenance en vitamines.

Aux autres vous penserez!

Les associations dédiées aux personnes démunies et aux sans domiciles fixes sont nombreuses et sont présentes dans toutes les villes de France. Vous pouvez leur donner des denrées (non périmées) ou simplement descendre un plat chaud à une personne SDF dans la rue accompagné d'un bon café: vous aurez fait une bonne action et aurez contribué à l'attitude anti gaspillage alimentaire ! Ce sont ces petites habitudes qui transformeront petit à petit la consommation de masse : à nous de les adopter ! Mesdames, nous comptons sur vous!

femme gaspillage alimentaire

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 18:11:12
Script start
Timing: Jul 22 2018 18:11:12
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:11:12
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:11:12
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Jul 22 2018 18:11:12
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:11:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:11:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:11:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:11:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:11:12
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Jul 22 2018 18:11:12
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Jul 22 2018 18:11:12
Script end

Main resources:

Total runtime0.2157 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries89

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00190.0078 723.7891852.7109
Module start 'content' 0.00970.1428 1,576.50004,579.6484
Module end 'content' 0.15250.0631 6,156.14841,605.1094
Script end 0.2156  7,761.2578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00291.3421200.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.184910.0004
Mysqli_queries0.063229.2941890.0007
Looping result0.00110.5174890.0000
TS translator
TS init0.00160.755230.0005
TS cache load0.00090.403430.0003
TS context load0.00060.261030.0002
Template Total0.193089.520.0965
Template load0.00924.279520.0046
String conversion in template resource0.00020.0948140.0000
Template parser: create text elements0.00753.4814140.0005
Template parser: remove whitespace0.00110.5145140.0001
Template parser: construct tree0.02139.8712140.0015
Template load and register function0.00040.191590.0000
Template processing0.183885.201220.0919
states
state_id_array0.00060.288050.0001
state_identifier_array0.00050.236160.0001
Override
Cache load0.00140.6352510.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00130.618760.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.245340.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.017660.0000
XML
Image XML parsing0.00572.648340.0014
General
String conversion0.00010.0332170.0000
dbfile0.00652.9931350.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 39
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0005 secs