Engagements pour le développement durable

Les problèmes liés à l’environnement se font toujours plus préoccupants et de nombreuses campagnes de sensibilisation incitent les citoyens à prendre de nouvelles habitudes écologiques. Les efforts de chacun contribuent, ainsi, à la sauvegarde de la planète pour le bien des générations futures.

écologie

Cette année, il est plus que jamais d’actualité de prendre des résolutions éco-responsables et de se fixer des objectifs concrets. Avec la Cop 21 qui a eu lieu à Paris, l’environnement est un phénomène d’actualité. Transformez un geste simple en habitude, un acte anodin en véritable réflexe et, enfin, adoptez un mode de vie plus respectueux du monde qui nous entoure… Bref, le développement durable est une grande cause et il est simple à pratiquer !

Des gestes écologiques importants

Les sacs plastiques ennemis numéro 1 du développement durable : Le plastique, qui met des dizaines d’années à se dégrader, emballe la plupart des produits de consommation courante et est à l’origine d’une pollution qui affecte l’environnement et la biodiversité. Gardez toujours à l’esprit qu’il est préférable d’utiliser un sac multi-usages et réutilisable, qui ne prendra jamais trop de place.

N’oubliez pas le geste écologique qui facilite le recyclage : le tri. Essayez de faire le tri dès que vous le pouvez et placez vos bouteilles dans votre bac de tri.

Consommez bio et des fruits et légumes de saison

Les produits bios, au mode de production plus respectueux de l’environnement, envahissent nos supermarchés et nous ne pouvons que nous en réjouir. En les consommant, vous contribuez au développement durable, tout en bénéficiant d’aliments de qualité et bien plus sains.

Renoncez aux fraises à Noël ! Leurs conséquences fâcheuses sur notre santé et notre planète ne sont plus à prouver. Respectez le cycle des saisons et privilégiez les produits locaux, aux qualités gustatives et nutritives reconnues.

écologie et développement durable

Stop au gaspillage alimentaire !

Jeter les restes des repas ou les aliments périmés est devenu un geste naturel… Ce gaspillage alimentaire induit, pourtant, une dangereuse surconsommation. Il est grand temps de trouver de vraies solutions et d’apprendre à mieux gérer votre réfrigérateur. Faire une liste de courses plus courte avec des produits vraiment nécessaires ou consommer des produits avec une DLUO (et non DLC) bientôt ou déjà à terme... tant de nouveaux réflexes à adopter rapidement, si ce n’est déjà fait! 

L’eau est un trésor qu’il faut préserver :

L’or bleu devient une denrée rare. Il s’avère donc urgent de freiner le gaspillage de l’eau potable, grâce à des gestes simples – comme fermer le robinet pendant que l’on se brosse les dents –, qui permettent d’économiser bien des litres d’eau au fil du mois.

Pour la vaisselle, retenez qu’il est plus économique – et plus écologique ! : de ne pas laisser couler l’eau pour savonner et rincer les objets sales. Il faut aussi savoir qu’une douche ne consomme pas plus de 10 litres d’eau, tandis qu’un bain en nécessite au moins 60 litres. En 2016, changer notre comportement pour protéger notre environnement et léguer un monde meilleur à nos enfants s’avère, plus que jamais, indispensable. Contrairement aux idées reçues, ces réflexes écologiques sont à la portée de tous!

Le développement durable est donc une action collective!

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 18:12:40
Script start
Timing: Jul 22 2018 18:12:40
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:12:40
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Jul 22 2018 18:12:40
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Jul 22 2018 18:12:40
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:12:40
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:12:40
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:12:40
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Jul 22 2018 18:12:40
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Jul 22 2018 18:12:40
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Jul 22 2018 18:12:40
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Jul 22 2018 18:12:40
Script end

Main resources:

Total runtime0.2128 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries90

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00180.0073 723.7891852.7344
Module start 'content' 0.00910.1302 1,576.52344,580.0859
Module end 'content' 0.13930.0734 6,156.60941,605.4766
Script end 0.2127  7,762.0859 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00291.3459200.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.148510.0003
Mysqli_queries0.043920.6119900.0005
Looping result0.00120.5657900.0000
TS translator
TS init0.00160.761330.0005
TS cache load0.00090.411730.0003
TS context load0.00060.265130.0002
Template Total0.179384.320.0897
Template load0.01175.512020.0059
String conversion in template resource0.00020.0947140.0000
Template parser: create text elements0.00753.5395140.0005
Template parser: remove whitespace0.00120.5519140.0001
Template parser: construct tree0.02019.4368140.0014
Template load and register function0.00040.198990.0000
Template processing0.167678.742220.0838
states
state_id_array0.00120.547050.0002
state_identifier_array0.00110.531560.0002
Override
Cache load0.00180.8684480.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.391360.0001
Fetch class attribute can translate value0.00050.231640.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.018760.0000
XML
Image XML parsing0.00763.563840.0019
General
String conversion0.00010.0317170.0000
dbfile0.00783.6575350.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 44
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0007 secs