4 gestes pour avoir une bouche rouge parfaite !

La bouche rouge est le symbole par excellence de la féminité et de la sensualité ! Alors, pour être plus séductrice que jamais le soir de la Saint Valentin, je vous donne tous mes trucs et astuces pour une bouche rouge parfaite. Il n’est pas si aisé de faire une jolie bouche rouge,  il y a quelques règles à respecter.

Bouche rouge maquillage femme

1/ Je gomme mes lèvres 

Pour avoir une bouche rouge parfaite, les lèvres doivent être bien lisses. Je vous conseille donc de vous faire un petit gommage maison en quelques minutes !

Mélangez 1 cuillère à café de miel avec une cuillère à café de sucre en poudre puis appliquez sur les lèvres en effectuant des  petits mouvements circulaires !!! Rincez-le avec un disque de coton que vous aurez préalablement imbibé d’Eau de Source Rosée de la Reine ou mangez-le si vous êtes gourmande ;-)

2/ J’hydrate mes lèvres 

Une fois vos lèvres débarrassées de toutes leurs petites peaux mortes, il est essentiel de bien les nourrir. Et oui, si vos lèvres sont bien hydratées, elles paraitront plus charnues.

Appliquez généreusement votre hydratant à lèvres habituel et laissez-le poser 10 min.

3/ Je dessine 

Vos lèvres sont maintenant prêtes pour cette soirée de Saint Valentin.

Je ne suis généralement pas fan des contours de lèvres, je trouve que c’est un peu dépassé, mais quand on veut une belle bouche rouge, c’est une étape obligatoire !

Choisissez un crayon de la même couleur que votre rouge à lèvres et commencez par dessiner le cœur de vos lèvres.

C’est très simple, partez du sommet de  la pointe de vos lèvres et descendez vers le creux de la lèvre supérieure, faite la même chose de l’autre côté de façon à faire une croix au centre de votre lèvre supérieure.

Vous avez normalement le cœur de votre lèvre parfaitement dessiné, il ne vous reste plus qu’à continuer le contour au crayon en prenant bien soin de suivre le contour naturel de vos lèvres.

Pourquoi mettre un contour pour faire une bouche rouge ?

Et bien pour 2 choses:

-        premièrement, il vous permet d’avoir une bouche rouge bien nette !

-        deuxièmement, grâce au crayon, votre rouge à lèvres ne filera pas pendant la soirée

Bouche Rouge pour Saint Valentin

4/ Je remplis 

Maintenant, il faut remplir vos lèvres avec votre rouge à lèvres, mais attention, pour une belle bouche rouge, utilisez un pinceau à lèvres.

Grâce à lui votre rouge tiendra plus longtemps et votre application sera plus précise alors pour cette soirée placée sous le signe de la séduction, on fait l’effort et on prend son pinceau !!!

Mon astuce de pro pour avoir une belle bouche rouge 

Si tout s’est passé comme prévu, votre contour ne sera pas parfait parfait J

Voici donc mon astuce que j’utilise sur les tournages quand on me demande beaucoup de précision…Corrigez tous les petits débordements à l’aide d’un pinceau fin avec un peu de votre fond de teint ! Vous verrez, on dirait qu’on a un effaceur dans les mains et la bouche devient parfaitement nette.

Conseil + +

Je vous conseille de choisir un rouge à lèvres sans transfert, toutes les marques se sont positionnées sur ce marché et vous en trouverez très facilement quel que soit votre budget.

Grâce à lui, vous ne laisserez pas la moitié de votre rouge à lèvres sur votre coupe de champagne ;-)

By Mélinda de La Loge Beauté.

eZ debug

Timing: Nov 18 2018 05:09:26
Script start
Timing: Nov 18 2018 05:09:26
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 05:09:26
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 05:09:26
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 18 2018 05:09:26
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:09:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:09:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:09:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 05:09:26
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 05:09:26
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 18 2018 05:09:26
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 18 2018 05:09:26
Script end

Main resources:

Total runtime0.2931 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries91

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00220.0088 723.4531852.1094
Module start 'content' 0.01110.2147 1,575.56254,630.9844
Module end 'content' 0.22570.0672 6,206.54691,608.7891
Script end 0.2930  7,815.3359 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00351.2093200.0002
Mysql Total
Database connection0.00070.229910.0007
Mysqli_queries0.046315.7950910.0005
Looping result0.00160.5386910.0000
TS translator
TS init0.00200.695730.0007
TS cache load0.00100.333030.0003
TS context load0.00070.239830.0002
Template Total0.267391.220.1336
Template load0.088530.203420.0443
String conversion in template resource0.00020.0845140.0000
Template parser: create text elements0.00913.1061140.0007
Template parser: remove whitespace0.00120.4141140.0001
Template parser: construct tree0.02608.8822140.0019
Template load and register function0.00040.135890.0000
Template processing0.178760.963720.0893
states
state_id_array0.00110.388650.0002
state_identifier_array0.00150.513360.0003
Override
Cache load0.00170.5660590.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.362760.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.204440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.013760.0000
XML
Image XML parsing0.00822.807540.0021
General
String conversion0.00010.0292170.0000
dbfile0.00612.0900350.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 45
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0010 secs