Le tatouage non permanent: bonne idée ou pas?

On entend de plus en plus parler de tatouage non permanent : une nouvelle mode qui séduit tout le monde et qui apparait comme une très bonne alternative au tatouage classique. Cependant, certains se posent la question de leur tenue et des séquelles qu'il peut provoquer sur la peau à long terme. Alors quel est le meilleur tatouage à adopter? Ephémère ou semi permanent? 

tatouage non permanent

Des avantages qui ont le don de nous faire envie !

Le tatouage non permanent, comme son nom l'indique, ne reste pas à vie : il s'efface sur une durée définie en fonction du modèle choisi et de la zone sur laquelle on le pose. C'est une solution intéressante quand on hésite encore à se faire faire un tatouage définitif ou que l'on souhaite simplement en avoir un sans avoir peur des conséquences du "coup de tête". Les tatouages éphémères durent quelques jours et les semi permanents plusieurs années : un choix à faire et qui n'est pas toujours évident.
Si vous ne souhaitez pas prendre le risque, sachez que des tatouages éphémères sont vendus en parfumerie et en grande surface : ils tiennent un peu moins d'une dizaine de jours et ont l'avantage de vous garantir à 100% de ne pas laisser de trace ! Vous pouvez trouver une grande variété de tatouages éphémères sur Internet à prix canon : vous aurez un grand choix de motifs et de design pour harmoniser vos tenues ! Alors plutôt que de prendre un risque inutile, optez pour cette solution et vous pourrez toujours passer au définitif si l'idée vous plait !
Le tatouage semi - permanent fonctionne à peu de chose près comme un tatouage classique : les pigments sont injectés sous la peau à l'aide d'une aiguille. La différence réside dans le fait que l'on utilise des pigments végétaux et non minéraux : ils s'éliminent plus facilement mais leur application reste pourtant douloureuse. L'encre est injectée moins profondément dans l'épiderme que dans le cas d'un tatouage permanent et de ce fait, donne un aspect plus satiné et plus travaillé. En moyenne, il tient entre quatre et cinq ans selon les instituts spécialisés et les encres utilisées. Alors avant vos 30 ans passer à l’action!

tatouage éphémère

A quoi est due la polémique sur le tatouage non permanent?

Le tatouage non permanent est un procédé qui existe depuis plus de 20 ans mais commence seulement à se faire connaître du grand public : pourquoi a-t-il mis autant de temps à faire son entrée dans les instituts de beauté et les salons de tatouage?
La raison principale est le doute sur la question de son indélébilité : en effet, certains pigments ont du mal à se dissoudre et peuvent laisser des marques. Le dessin alors prend la forme d'une esquisse gommée : il suffit de parcourir les forums dédiés à ce sujets pour voir apparaitre les mots "arnaque, "regret", "retouche", etc.
Avant de se lancer dans cette démarche, il ne faut pas hésiter à en parler à un dermatologue qui doit être certainement informé de cette mode et des patients qui le sollicitent à ce sujet.
Si vous pensez agir sur un coup de tête ou un effet de mode, alors le tatouage éphémère semble la solution la plus adaptée !

eZ debug

Timing: Aug 19 2018 23:10:33
Script start
Timing: Aug 19 2018 23:10:33
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:10:33
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Aug 19 2018 23:10:33
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Aug 19 2018 23:10:33
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:10:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:10:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:10:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Aug 19 2018 23:10:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Aug 19 2018 23:10:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Aug 19 2018 23:10:33
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Aug 19 2018 23:10:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.2554 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries88

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00270.0137 723.7188852.6875
Module start 'content' 0.01640.1744 1,576.40634,627.9922
Module end 'content' 0.19080.0645 6,204.39841,603.3828
Script end 0.2553  7,807.7813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00331.3110200.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.177010.0005
Mysqli_queries0.080931.6712880.0009
Looping result0.00110.4470880.0000
TS translator
TS init0.00180.693830.0006
TS cache load0.00090.365630.0003
TS context load0.00060.242430.0002
Template Total0.189474.220.0947
Template load0.00863.376420.0043
String conversion in template resource0.00020.0886150.0000
Template parser: create text elements0.00803.1361150.0005
Template parser: remove whitespace0.00110.4186150.0001
Template parser: construct tree0.02017.8873150.0013
Template load and register function0.00030.130890.0000
Template processing0.180870.774720.0904
states
state_id_array0.00130.493250.0003
state_identifier_array0.00140.546860.0002
Override
Cache load0.00150.5713500.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.387960.0002
Fetch class attribute can translate value0.00070.289740.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.013060.0000
XML
Image XML parsing0.00752.945140.0019
General
String conversion0.00010.0347180.0000
dbfile0.00762.9945330.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 41
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0005 secs