Les dessous des produits de beauté

Les eaux florales sont des produits de beauté naturels qui vous donnent un effet bonne mine au cœur de l’hiver et vous permettent de prolonger l’éclat de votre peau après les vacances. Votre blog Eau’bjectif bien-être vous confie ses recettes pour concocter vos produits de beauté maison.

Quels composants sûrs pour nos produits de beauté ?

Parmi les ingrédients d’origine naturelle, on retrouve facilement les extraits végétaux, les beurres végétaux et les huiles essentielles et végétales.
Les extraits végétaux viennent (logiquement !) des plantes et plus précisément de l’extraction de leur matière active. Ces actifs peuvent être combinés à d’autres. Ils agissent efficacement et de diverses façon sur la peau. Les algues opèrent comme un excellent conditionneur. L’Aloe Vera possède des propriétés humectantes et protectrices de la peau. Les fleurs sont aussi très utiles, citons le bleuet (Centaurea cyanus) à l’effet très apaisant.
Effaçons nos clichés, les huiles essentielles ne plaisent pas qu’à grand-mère. Très puissantes et odorantes, elles proviennent des plantes médicinales ou aromatiques. C’est vrai on l’utilise pour se soigner mais combinée à d’autres huiles végétales pour diluer la force de ses ingrédients, l’huile essentielle a des vertus avantageuses anti-inflammatoire, antiseptique et pour se maquiller puisqu’elle travaille plus en profondeur. D’ailleurs il vaut mieux se renseigner avant de les appliquer pour éviter un surdosage ou des allergies. Le pamplemousse (Citrus grandis) est une huile essentielle qui purifie et équilibre.

Pour ce qui est des huiles végétales, leur application est très large. L’avoine par exemple nourrit répare et agit comme conditionneur et épaississant. L’huile de coco graisse et hydrate la peau et les cheveux.

Mais attention, cette huile peut stimuler sur le cuir chevelu la production de sebum!

Le beurre végétal s’obtient à partir de graines et a l’avantage d’être très nourrissant et un très bon protecteur. Tout le monde connait le beurre de karité, anti-oxydant et protecteur, et ses effets réparateur. Il limite par ailleurs le desséchement. 

femme produits de beauté

Ne vous perdez plus dans les produits de beauté bio et naturels

Tout ce qui parait bio ou naturel ne l’étant pas forcément jusqu’au bout il faut bien sûr être prudente. Et oui, les producteurs savent que certaines étiquettes dites « nature » font vendre et ils utilisent largement cette technique pour écouler des cosmétiques tout aussi nocifs que ceux habituellement pointés du doigt. Pour y voir plus clair, précisons que le bio regroupe normalement des ingrédients provenant de l’agriculture biologique donc sans pesticides. Le label précise à quel niveau exactement se situe le produit. Maintenant l’appellation « naturel » sur un cosmétique ne garantit rien exactement car il peut contenir des ingrédients bio et chimique à la fois.

eZ debug

Timing: Dec 11 2018 16:16:33
Script start
Timing: Dec 11 2018 16:16:33
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Dec 11 2018 16:16:33
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Dec 11 2018 16:16:33
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Dec 11 2018 16:16:33
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 11 2018 16:16:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 11 2018 16:16:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 11 2018 16:16:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Dec 11 2018 16:16:33
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Dec 11 2018 16:16:33
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Dec 11 2018 16:16:33
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Dec 11 2018 16:16:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.2953 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries83

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01390.0332 723.5000852.1016
Module start 'content' 0.04710.1669 1,575.60164,551.7266
Module end 'content' 0.21400.0811 6,127.32811,602.5859
Script end 0.2952  7,729.9141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00993.3687200.0005
Mysql Total
Database connection0.00070.249610.0007
Mysqli_queries0.01274.3111830.0002
Looping result0.00150.5205830.0000
TS translator
TS init0.01354.555430.0045
TS cache load0.00270.912630.0009
TS context load0.00180.616730.0006
Template Total0.203268.820.1016
Template load0.01806.092520.0090
String conversion in template resource0.00030.0935150.0000
Template parser: create text elements0.00983.3224150.0007
Template parser: remove whitespace0.00140.4771150.0001
Template parser: construct tree0.02859.6454150.0019
Template load and register function0.00260.894690.0003
Template processing0.185262.718920.0926
states
state_id_array0.00080.263440.0002
state_identifier_array0.00080.265150.0002
Override
Cache load0.00290.9880380.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00200.682960.0003
Fetch class attribute can translate value0.00080.284430.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.015560.0000
XML
Image XML parsing0.00963.257830.0032
General
String conversion0.00010.0350180.0000
dbfile0.01254.2340290.0004
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 30
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0010 secs