Les must have de maquillage pour peau noire

Chaque type de peau a ses codes et des pratiques propres : si elles ont longtemps été laissées de côté, les peaux noires disposent maintenant de plusieurs gammes de maquillage entièrement dédié. De nombreuses marques de cosmétiques ce spécialise  et la proposition est désormais énorme! Voici quelques conseils utiles pour parfaire votre maquillage pour peau noire et être sublime au quotidien. 

Des soins spécifiques avant de vous maquiller

En moyenne, la peau noire est plutôt mixte à grasse : elle peut être sèche sur le corps et grasse sur certains endroits du visage. Pour réguler le sébum, il n'y a qu'un seul remède miracle : appliquer des soins spéciaux comme le gommage deux fois par semaine, un masque à l'argile pour absorber l'excès de sébum et le démaquillage systématique pour avoir un visage net. La bonne hygiène est la base d'un maquillage pour peau noire réussi en toutes circonstances. 

maquillage de femme peau noire

 Des conseils de pro !

Avant d'appliquer le maquillage pour peau noire, adoptez des gestes simples comme le nettoyage et l'hydratation avant tout ! Vous pouvez également choisir d’appliquer une base matifiante avant de vous maquiller. C’est que l’on appelle le «  BLUR » ou flouteur, il vous permettra de donner un aspect plus lisse à vôtre peau.

En ce qui concerne le fond de teint, orientez-vous vers des fonds de teint fluides ou mousseux et appliquez-le à l'aide d'une éponge ou d’un pinceau pour effet plus léger! Tamponnez bien la peau pour optimiser sa tenue. Pour cacher les imperfections, appliquez d'abord un fond de teint  ou un correcteur plus clair que la teinte normale sur les plis, les zones grasses et les pommettes. Repassez ensuite le fond de teint normal, puis passez au pinceau une couche de poudre. Le résultat sera net et sans défaut!
Pour le choix des couleurs, n’hésitez pas pour le blush à choisir des couleurs très pep’s, rouge, orange, rose flashy, sur vôtre couleur de peau ça sera juste parfait ! Profitez de votre bouche pulpeuse pour sortir du lot et la mettre en valeur! Osez porter des couleurs flashy qui ressortiront très bien avec votre teint ! Pareil pour les yeux mais attention, c’est soit la bouche soit les yeux, on ne met jamais l’accent sur les deux en même temps ! Sublimez le tout d'une touche de mascara : ainsi, vous allez attirer tous les regards! 

By Bebym

eZ debug

Timing: Nov 18 2018 04:39:53
Script start
Timing: Nov 18 2018 04:39:53
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 04:39:53
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Nov 18 2018 04:39:53
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Nov 18 2018 04:39:53
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:39:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:39:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:39:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 18 2018 04:39:53
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Nov 18 2018 04:39:53
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Nov 18 2018 04:39:53
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Nov 18 2018 04:39:53
Script end

Main resources:

Total runtime0.1873 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries88

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00230.0089 723.5859852.1328
Module start 'content' 0.01120.1230 1,575.71884,633.7813
Module end 'content' 0.13420.0531 6,209.50001,602.7422
Script end 0.1872  7,812.2422 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00351.8648200.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.277610.0005
Mysqli_queries0.039721.1979880.0005
Looping result0.00150.7818880.0000
TS translator
TS init0.00211.100730.0007
TS cache load0.00090.502230.0003
TS context load0.00070.358130.0002
Template Total0.160185.420.0800
Template load0.00985.216720.0049
String conversion in template resource0.00020.1247150.0000
Template parser: create text elements0.00894.7242150.0006
Template parser: remove whitespace0.00120.6390150.0001
Template parser: construct tree0.023612.5845150.0016
Template load and register function0.00040.195090.0000
Template processing0.150380.207820.0751
states
state_id_array0.00130.674050.0003
state_identifier_array0.00150.809160.0003
Override
Cache load0.00150.8239490.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.533660.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.343240.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.021960.0000
XML
Image XML parsing0.00834.436240.0021
General
String conversion0.00010.0481180.0000
dbfile0.00613.2497350.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 38
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0007 secs