Les légumes de saison, un trésor dans votre assiette

Les fruits et légumes de saison sont vos partenaires, tout comme l’eau, d’un régime detox. En effet, leur consommation, bénéfique pour la santé et économique, s’inscrit aussi dans le cadre d’un comportement écoresponsable. 

femme oignon légumes de saison

Vous adaptez vos tenues en fonction du temps et des saisons, faites de même avec vos légumes ! Habillez vos assiettes avec les légumes de saison. Ils sont plus frais et gardent du coup toutes leurs vitamines.

Vos potages d’hiver vont vous faire saliver !

Bien évidemment les légumes de chaque saison apportent des bienfaits utiles à chaque saison. La pomme de terre ou la courge permettent d’affronter le froid tout au long de l’hiver, et de fortifier un organisme affaibli par le manque de soleil. En même temps que vous sortez le bonnet et l’écharpe il vous faut donc vous mettre à consommer les légumes adaptés pour l’hiver :

Betterave, Brocoli, Carotte, Céleri, Chou, Chou-fleur, Chou de Bruxelles, Endive, Oignon, Poireau, Pomme de Terre, Topinambour…

L’endive est un légume précieux pour passer l’hiver. Avec seulement une dizaine de calories aux 100 grammes, l’endive est le légume champion de la légèreté et elle s’inscrit parfaitement dans une alimentation équilibrée. Avec ses 95% d’eau, l’endive est très digeste et participe à votre hydratation quotidienne.

Peu chère et très facile à cuisiner, l’endive se consomme crue et son croquant est très apprécié dans les salades d’endives.

Au printemps, ne subissez plus les conséquences de l’hiver:

Vous ressentez une petite fatigue à la fin de l’hiver et un moral à la baisse ? Pas de panique, les légumes de printemps vont vous animer !

Avec plus de choix et de variétés, les légumes de printemps ont la côte pour décorer vos assiettes tout comme les fleurs.

Asperge, betterave, courgette, fenouil, oignon, persil, petits pois, pomme de terre, radis

L’asperge blanche est surtout consommée en Europe, alors que l’Amérique du Nord préfère l’asperge verte. L’asperge blanche est très riche en antioxydants comme les flavonoïdes et les caroténoïdes. Ces antioxydants ont une action de protection contre les maladies cardiovasculaires, et les effets du vieillissement. La cuisson de l’asperge blanche peut même augmenter sa teneur en antioxydants à condition de ne pas être excessive.

Régulièrement utilisé en cuisine, le persil fait partie des épices qui présentent de nombreuses propriétés médicinales. Grâce à sa richesse en vitamines A, C, K, B9 et à sa grande teneur en minéraux, sa consommation permet d’éliminer facilement les toxines du corps, de nettoyer naturellement les reins, de soulager les ballonnements, les coliques et les gaz intestinaux.

Légumes de saison marché femme

Vous allez rayonner tout l’été avec les légumes de saison !

En revanche en été, les légumes de saison comme le concombre ou la tomate qui sont des aliments très riches en eau vous hydratent pour vous permettre de lutter contre la chaleur.

En été, vous transpirez plus et perdez plus d’eau à cause de la chaleur. Ne sortez jamais sans votre bouteille d’eau, et consommez les légumes stars de l’été :

Artichaut, Aubergine, Betterave, Carotte, Céleri, Concombre, Courgette, Epinards, Fenouil, Haricots verts, Maïs, Poireau, Poivron, Pomme de Terre, Radis, Salade, Tomate.

Les épinards cuits sont une excellente source de vitamines A, B9 et K. Les épinards contiennent également une grande quantité de fer, de magnésium et de manganèse. Les épinards nous apportent de nombreux bienfaits en raison de leur pouvoir antioxydant élevé. Ils renferment différents antioxydants, et notamment de la famille des caroténoïdes comme la lutéine. Ces antioxydants interviennent dans la prévention des maladies cardiovasculaires. Les antioxydants des épinards auraient aussi des effets bénéfiques sur la santé de l’œil ou encore pour traiter certaines maladies du foie.

Les légumes d’automne pour une rentrée avec le sourire :

L’été est passé, les jours sont plus cours et vous revenez de vacances. Tout un mix de mauvaise nouvelles que les légumes de saison d’automne vont vous aider à surpasser.

Artichaut, Brocolis, Carotte, Céleri, courge, courgette, fenouil, Poireau, oignon, potimarron, radis , salade.

Plusieurs variétés de choux sont également disponibles en automne, telles que les choux de Bruxelles ou les choux fleurs. Crus, en salade, en gratin ou cuits, les choux sont une bonne source de nutriments et les alliés de votre silhouette. En effet, il n'est pas rare de manger davantage quand les températures baissent. Evitez de prendre du poids en automne, optez alors pour ces légumes très faibles en calories.

Un autre légume très apprécié en cette saison est le brocoli. Tout comme le chou, il se consomme cru ou cuit et possède des vertus minceur, tout en étant très riche en vitamines (A, B, C, K et E), cuivre, fer et manganèse.

Les légumes de saison combinés aux fruits de saison, une bonne hydratation et aux bienfaits du sport, vous permettront d’être en forme toute l’année.

eZ debug

Timing: Oct 21 2018 20:23:10
Script start
Timing: Oct 21 2018 20:23:10
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 20:23:10
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Oct 21 2018 20:23:10
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Oct 21 2018 20:23:10
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:23:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:23:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:23:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Oct 21 2018 20:23:10
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Oct 21 2018 20:23:10
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Oct 21 2018 20:23:10
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Oct 21 2018 20:23:10
Script end

Main resources:

Total runtime0.2728 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries89

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00240.0093 721.0781852.1250
Module start 'content' 0.01170.2070 1,573.20314,617.5469
Module end 'content' 0.21870.0540 6,190.75001,602.6406
Script end 0.2727  7,793.3906 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00361.3258200.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.189510.0005
Mysqli_queries0.111740.9536890.0013
Looping result0.00140.5285890.0000
TS translator
TS init0.00210.786830.0007
TS cache load0.00100.365430.0003
TS context load0.00070.257730.0002
Template Total0.173063.420.0865
Template load0.01043.821820.0052
String conversion in template resource0.00020.0802140.0000
Template parser: create text elements0.00923.3557140.0007
Template parser: remove whitespace0.00120.4535140.0001
Template parser: construct tree0.02479.0719140.0018
Template load and register function0.00050.173690.0001
Template processing0.162659.594920.0813
states
state_id_array0.00120.427150.0002
state_identifier_array0.00130.490560.0002
Override
Cache load0.00190.7033630.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.357060.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.214840.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.015060.0000
XML
Image XML parsing0.01164.258140.0029
General
String conversion0.00010.0316170.0000
dbfile0.00963.5170350.0003
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
16content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 54
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0011 secs