Régime detox, nouveau régime pour une nouvelle vie

Tous les ans, je fais un régime detox : c'est indispensable pour se sentir bien tout au long de l'année. Ça permet de se débarrasser de ses toxines et de purifier son organisme de l'intérieur avec des aliments sains. Je vais vous expliquer mon programme et n'hésitez pas à laisser vos commentaire pour faire part aux autres lectrices de vos astuces! 

plan régime detox

Le régime detox: un grand nettoyage de printemps

Quand on consomme des aliments liquides et solides, qu'on évolue dans un environnement pollué, et qu'on est soumis à un certain stress, on accumule des toxines qui s'entassent dans notre corps et ces toxines provoquent à leur tour des maladies, de la fatigue physique, des douleurs ou encore des problèmes dermatologiques (boutons, imperfections, etc.).
C'est pour cette saison que deux fois par an, je fais un régime detox mais attention, il se prépare dans les règles de l'art et se prépare ! Tout commence par un moment choisi précisément : le mieux est de le faire sur une fin de saison de manière à bien préparer son corps. Chaque cure doit durer entre une et trois semaines selon le programme que vous aurez choisi. Pour ma part, je choisis de manger liquide pendant une semaine : jus de fruits, soupes, bouillons et eau bien sûr. J’évite autant que possible le café et mise un maximum sur le thé vert.
Si vous ne vous sentez pas de tenir ce rythme, alors optez sur le programme 14 jours où vous consommez en grande quantité du citron, du chou, du jus de bouleau, du radis noir, du fenouil et de la betterave rouge. Le tout accompagné d'1,5 litre d'eau par jour.
Pour accélérer le processus, je fais deux séances de sauna par cure : avec la sueur, vous éliminez les toxines plus facilement par les pores de la peau. Vous vous sentirez beaucoup plus propres de l'intérieur et serez d'attaque pour la nouvelle saison!

regime detox plan

Quels sont les bienfaits du régime detox?

Ces cures vous apporteront beaucoup de bienfaits sur le plan physique et moral : votre corps pourra alors fonctionner de façon normale, libéré des toxines et contribuer à vous maintenir dans une forme olympique ! Vous aurez une meilleure circulation du sang, une peau et des cheveux beaucoup plus beaux!
Là où vous remarquerez plus les résultats sera au point de vue du système digestif : l'intestin retrouvera son équilibre et pourra mieux éliminer les déchets issus de la nourriture.
La plupart des femmes qui ont fait le régime detox le font ensuite systématiquement au moins une fois par an : certaines préfèrent le faire à la rentrée de septembre, juste après l'été, et d'autres à la sortie de l'hiver avec l'arrivée du printemps. Pour ma part je le fais dès que j'en ressens le besoin et dès que je le peux. Pour que les résultats soient plus visibles, mangez sain toute l'année et adoptez un bon équilibre alimentaire ! Pour prendre soin de soi, tout passe par l'intérieur, il n'y a pas de secret !

Enregistrer

eZ debug

Timing: Sep 18 2020 19:04:46
Script start
Timing: Sep 18 2020 19:04:46
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Sep 18 2020 19:04:46
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Sep 18 2020 19:04:46
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 18 2020 19:04:46
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 18 2020 19:04:46
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 18 2020 19:04:46
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 18 2020 19:04:46
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Sep 18 2020 19:04:46
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Sep 18 2020 19:04:46
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Sep 18 2020 19:04:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.1485 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries71

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00260.0093 727.3047852.3516
Module start 'content' 0.01180.0957 1,579.65634,471.8594
Module end 'content' 0.10750.0409 6,051.51561,598.7422
Script end 0.1484  7,650.2578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00352.3391200.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.337510.0005
Mysqli_queries0.030220.3060710.0004
Looping result0.00110.7325710.0000
TS translator
TS init0.00553.729630.0018
TS cache load0.00120.823530.0004
TS context load0.00080.561830.0003
Template Total0.120180.920.0600
Template load0.00845.625420.0042
String conversion in template resource0.00020.1172150.0000
Template parser: create text elements0.00694.6267150.0005
Template parser: remove whitespace0.00100.6944150.0001
Template parser: construct tree0.019112.8787150.0013
Template load and register function0.00060.389990.0001
Template processing0.111775.222120.0558
states
state_id_array0.00080.556840.0002
state_identifier_array0.00090.626250.0002
Override
Cache load0.00140.9552430.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.642440.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.363030.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.015640.0000
XML
Image XML parsing0.00523.528330.0017
General
String conversion0.00010.0440180.0000
dbfile0.00432.8759290.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 32
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0005 secs