Help ! Comment avoir une belle peau?

Rosée de la Reine vous dévoile ses petits secrets alimentaires pour avoir une belle peau et un teint éclatant : nous allons faire le tour des sources de vitamines, d'antioxydants dans les légumes, les poissons et les fruits. Ne vous posez plus la question "comment avoir une belle peau?" nous vous donne une mine de secrets! Pour adopter de nouvelles habitudes et avoir une peau de pêche, suivez le guide! 

Du poisson, on n’en mange jamais trop !

Si vous raffolez les fruits de mer et du poisson, bonne nouvelle ! Ils sont reconnus pour être riches en Omega 3, en acides gras saturés et aident à lutter contre la dégénérescence des cellules et contre le vieillissement de la peau. Désormais, chez le poissonnier, misez sur le saumon et le maquereau : ils contiennent des vitamines A, B et D : en plus, ils sont bourrés de protéines, idéales pour éviter les fringales tout en prenant soin de sa ligne!

Les fruits et légumes à volonté pour une peau au top!

Si l'on veut suivre la fameuse règle des cinq fruits et légumes par jour, mieux vaut en prendre quelques-uns pour avoir une belle peau : les kiwis pour la vitamine C, les carottes pour le bêta-carotène, les oranges, le cassis, les épinards, le potiron, les abricots, les pêches pour leurs antioxydants naturels ! Tous ces fruits et légumes contribuent à préserver les cellules de notre organisme et à stimuler les nouvelles cellules de la peau.

manger pour avoir une belle peau

Les produits laitiers et les céréales, secret d’une belle peau!

Sur votre liste de courses, il faudra penser à les noter car ils ont leur importance ! Comment avoir une belle peau est une question qui comprend les produits laitiers et les céréales car ils contiennent de la vitamine A, des fibres et sont très riches en oligoéléments qui contribueront à vous donner une vraie peau de pêche. 

Comment avoir une belle peau grâce à l'eau?

On ne le dira jamais assez : pour être belle et en bonne santé au quotidien, il faut boire un litre et demi d'eau par jour et son choix a son importance ! Choisissez une eau faiblement minéralisée et avec un PH est très peu acide!
Ma petite astuce est d'y ajouter le jus d'un demi-citron tous les matins à jeun avant d'avaler le petit déjeuner et de filer au bureau. Cette petite habitude vous aidera à éliminer les toxines et à purifier votre organisme de l'intérieur.
Donc pour répondre à la question "comment avoir une belle peau", nous vous conseillons d'avoir une alimentation équilibrée qui comprend des fruits, des légumes, du poisson gras ainsi que des produits laitiers ainsi que des céréales. Ils sont à consommer sans modération. Cependant, il ne faut pas oublier que le tabac est à proscrire au même titre que l'alcool et qu'il est essentiel d'appliquer une crème hydratante tous les jours ! 

eZ debug

Timing: Apr 22 2018 04:27:32
Script start
Timing: Apr 22 2018 04:27:32
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Apr 22 2018 04:27:32
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ design/roseedelareine/override/templates/line/article.tpl:29[75] Apr 22 2018 04:27:32
No such attribute for object(eZContentObjectTreeNode): titre_referencement
Choose one of following: 
Timing: Apr 22 2018 04:27:32
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 22 2018 04:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Survey'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 22 2018 04:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 22 2018 04:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Comment'
Debug: ezpI18n::translateText Apr 22 2018 04:27:32
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Games'
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Image 'favicon.ico?v=2' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, design/roseedelareine/images/favicon.ico?v=2, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_games/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezie/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/eztags/design/standard/images/favicon.ico?v=2, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.ico?v=2, design/standard/images/favicon.ico?v=2
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Image 'tiny.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/tiny.png, design/roseedelareine/images/tiny.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/tiny.png, extension/ezjscore/design/standard/images/tiny.png, extension/ezodf/design/standard/images/tiny.png, extension/do_referencement/design/standard/images/tiny.png, extension/do_utils/design/standard/images/tiny.png, extension/do_games/design/standard/images/tiny.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/tiny.png, extension/do_oe/design/standard/images/tiny.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/tiny.png, extension/do_commanage/design/standard/images/tiny.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/tiny.png, extension/ezautosave/design/standard/images/tiny.png, extension/ezie/design/standard/images/tiny.png, extension/ezoe/design/standard/images/tiny.png, extension/eztags/design/standard/images/tiny.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/tiny.png, design/standard/images/tiny.png
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Image 'square.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/square.png, design/roseedelareine/images/square.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/square.png, extension/ezjscore/design/standard/images/square.png, extension/ezodf/design/standard/images/square.png, extension/do_referencement/design/standard/images/square.png, extension/do_utils/design/standard/images/square.png, extension/do_games/design/standard/images/square.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/square.png, extension/do_oe/design/standard/images/square.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/square.png, extension/do_commanage/design/standard/images/square.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/square.png, extension/ezautosave/design/standard/images/square.png, extension/ezie/design/standard/images/square.png, extension/ezoe/design/standard/images/square.png, extension/eztags/design/standard/images/square.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/square.png, design/standard/images/square.png
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Image 'wide.pngv' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/wide.pngv, design/roseedelareine/images/wide.pngv, extension/ezmultiupload/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezjscore/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezodf/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_referencement/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_utils/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_games/design/standard/images/wide.pngv, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_oe/design/standard/images/wide.pngv, extension/MontRoucous/design/standard/images/wide.pngv, extension/do_commanage/design/standard/images/wide.pngv, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezautosave/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezie/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezoe/design/standard/images/wide.pngv, extension/eztags/design/standard/images/wide.pngv, extension/ezsurvey/design/standard/images/wide.pngv, design/standard/images/wide.pngv
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Image 'large.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/large.png, design/roseedelareine/images/large.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/large.png, extension/ezjscore/design/standard/images/large.png, extension/ezodf/design/standard/images/large.png, extension/do_referencement/design/standard/images/large.png, extension/do_utils/design/standard/images/large.png, extension/do_games/design/standard/images/large.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/large.png, extension/do_oe/design/standard/images/large.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/large.png, extension/do_commanage/design/standard/images/large.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/large.png, extension/ezautosave/design/standard/images/large.png, extension/ezie/design/standard/images/large.png, extension/ezoe/design/standard/images/large.png, extension/eztags/design/standard/images/large.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/large.png, design/standard/images/large.png
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Image 'favicon.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 22 2018 04:27:32
Tried files: extension/MontRoucous/design/roseedelareine/images/favicon.png, design/roseedelareine/images/favicon.png, extension/ezmultiupload/design/standard/images/favicon.png, extension/ezjscore/design/standard/images/favicon.png, extension/ezodf/design/standard/images/favicon.png, extension/do_referencement/design/standard/images/favicon.png, extension/do_utils/design/standard/images/favicon.png, extension/do_games/design/standard/images/favicon.png, extension/mugosurvey_addons/design/standard/images/favicon.png, extension/do_oe/design/standard/images/favicon.png, extension/MontRoucous/design/standard/images/favicon.png, extension/do_commanage/design/standard/images/favicon.png, extension/bfsurveyfile/design/standard/images/favicon.png, extension/ezautosave/design/standard/images/favicon.png, extension/ezie/design/standard/images/favicon.png, extension/ezoe/design/standard/images/favicon.png, extension/eztags/design/standard/images/favicon.png, extension/ezsurvey/design/standard/images/favicon.png, design/standard/images/favicon.png
Warning: eZTemplate:def @ design/roseedelareine/templates/common/footer.tpl:41[4] Apr 22 2018 04:27:32
Variable 'tags' is already defined.
Timing: Apr 22 2018 04:27:32
Script end

Main resources:

Total runtime0.2003 sec
Peak memory usage8,192.0000 KB
Database Queries88

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00280.0080 722.3594851.6875
Module start 'content' 0.01080.1100 1,574.04694,607.2109
Module end 'content' 0.12090.0793 6,181.25781,603.3281
Script end 0.2002  7,784.5859 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00331.6521200.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.226610.0005
Mysqli_queries0.00934.6681880.0001
Looping result0.00120.6062880.0000
TS translator
TS init0.00190.958730.0006
TS cache load0.00110.568030.0004
TS context load0.00080.409230.0003
Template Total0.170885.320.0854
Template load0.01236.147020.0062
String conversion in template resource0.00020.1099150.0000
Template parser: create text elements0.00773.8308150.0005
Template parser: remove whitespace0.00100.5035150.0001
Template parser: construct tree0.020810.3684150.0014
Template load and register function0.00070.339890.0001
Template processing0.158579.120120.0792
states
state_id_array0.00080.388850.0002
state_identifier_array0.00060.315460.0001
Override
Cache load0.00160.7963530.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.611160.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.285440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.017060.0000
XML
Image XML parsing0.00803.999640.0020
General
String conversion0.00010.0337180.0000
dbfile0.00793.9461350.0002
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0design/roseedelareine/javascript/jquery.js
design/roseedelareine/javascript/waypoints.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.meanmenu.js
design/roseedelareine/javascript/jquery.wookmark.js
extension/bfsurveyfile/design/standard/javascript/jquery.datetimepicker.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tpldesign/roseedelareine/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2node/view/line.tplline/article.tpldesign/roseedelareine/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1common/page_head.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/page_head.tplEdit templateOverride template
1common/header.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/header.tplEdit templateOverride template
1common/footer.tpl<No override>design/roseedelareine/templates/common/footer.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 41
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0005 secs